• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жизнь спас, а благодарность так и не получил: Арестович обиделся на журналиста Бутусова

Представитель ТКГ по Донбассу и внештатный советник главы Офиса президента Алексей Арестович считает, что спас жизнь журналисту Юрию Бутусову

Алексей Арестович
Алексей Арестович / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Арестович заявил в интервью "Радио Свобода", передает "ДС".

Я считаю его черным пропагандистом, а не журналистом. Человек, ставший пропагандистом, сейчас пошел в политику, делает политические заявления, политически себя ведет. Но, тем не менее, я когда-то ему симпатизировал. Да и вне всякого личного, я простого его лично предупредил. Никакой благодарности. Я, может быть, ему жизнь спас", — сказал Арестович.

"Моя цель – спасти ему (Бутусову, – "ДС") жизнь. И предотвратить худший сценарий, когда россияне, например, убьют его, а затем воспользуются ситуацией внутриполитического кризиса для того, чтобы на нас напасть. Вот моя цель".

На уточнение, говорил ли он лично Бутусову, что его могут убить, Арестович ответил: "Я говорил ему год назад, что…".

По словам Арестовича, речь идет об "обычной схеме", которую знают криминологи.

"Надо накачать человека, а затем его ликвидировать, чтобы была сакральная жертва. И накачивают его те же люди, которые льют ему 2 года тайную информацию. Он этого не понимает", – сказал советник главы ОП.

На вопрос, есть ли у него данные, например, украинских спецслужб относительно возможной подготовки убийства Бутусова, Арестович сказал: "Давайте я дам аналогию. Если вы заходите в ресторан, а там стол накрыт, сидит женщина в платье невесты, мужчина, кольца, священник и т.д. На что это похоже? Так вот знаков, что Бутусова готовят гораздо больше, чем если мы увидели по этой аналогии. Я фактически спас ему жизнь".

Заказчиками ликвидации Бутусова, по мнению Арестовича, могут быть те, кто хочет "покачать Офис президента".

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский во время пресс-марафона обвинил Бутусова в том, что он виновен в смертях украинских военных на Донбассе из-за его публикации о применении военных дронов Bayraktar против боевиков.

Юрий Бутусов позже заявил, что единственным адекватным ответом на обвинения Зеленского в смертях на Донбассе должна быть пощечина, но его остановило уважение к статусу президента.

Позже Арестович заявил, что журналиста Юрия Бутусова могут убить, поэтому будет просить предоставить ему государственную охрану.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua