• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Зло нужно искоренять". Подпишет ли Зеленский приговор УПЦ МП

Арест активов Вадима Новинского можно расценивать как демонстрацию намерений власти положить конец РПЦ в Украине

Глава УПЦ Онуфрий проводит пасхальное богослужение
Глава УПЦ Онуфрий проводит пасхальное богослужение
Реклама на dsnews.ua

Празднование Пасхи в этом году было последним для московского патриархата в Украине. И это не пожелание, а скорее фиксация намерений власти. Владимир Зеленский специально записал свое поздравление с праздником на территории Киево-Печерской лавры (а не в Софийском соборе, как год назад). Это видеосвидетельство того, что процесс освобождения украинских святынь от российской церкви уже идет.

Шаг вперед — полшага назад

Вообще-то все это можно было делать еще год назад. Но власть сначала попросту боялась наступать на церковном фронте, а затем избрала тактику "шаг вперед — полшага назад". И в результате ни один шаг до сих пор не завершен.

Главный вопрос, о запрете УПЦ МП, застрял в подвисшем состоянии. Есть несколько законопроектов, в том числе и №8371, внесенный Кабмином 19 января во исполнение указа Зеленского и решения СНБО от 1 декабря. Однако Банковая три месяца не решалась дать отмашку "слугам народа" в парламенте проголосовать за этот проект. В результате усилились слухи о том, что власть на самом деле не собирается запрещать УПЦ МП, а только торгуется с Онуфрием.

Аналогичная ситуация с Киево-Печерской лаврой, о которой тоже шла речь в решении СНБО от 1 декабря. Процесс изгнания московской церкви как бы начат, но перспективы его завершения теряются в туманном будущем. Сейчас в лавре фактически двоевластие. УПЦ МП и ПЦУ одновременно проводили пасхальные службы на территории лавры, только в разных храмах. Предстоятель ПЦУ Епифаний провел ночную службу в Михайловском Златоверхом монастыре, а утренняя литургия впервые состоялась в Успенском соборе с новым наместником — архимандритом Авраамием. В то же время предстоятель УПЦ МП Онуфрий провел ночную и утреннюю службу в Крестовоздвиженском храме. Отметим, что Онуфрий регулярно проводит службы в лавре и прекращать эту практику явно не собирается.

Еще одно малоуспешное направление — судебное преследование предателей в рясах. Множество доказательств их подрывной деятельности появилось еще в первые недели большой войны. Приведем выводы британских аналитиков из Королевского объединенного института оборонных исследований (RISU): "Единственным органом идеологически преданных агентов, поддержавших вторжение, была русская православная церковь. Помимо ее усилий по поддержке российских информационных операций, ее священники широко вербовались и управлялись российскими спецслужбами, а ее монастыри и храмы использовались в качестве безопасных укрытий для оборудования и персонала". Однако ни один митрополит, работавший на Кремль, до сих пор не сидит. Судебные процессы даже не начаты.

Откуда взялась решимость

Реклама на dsnews.ua

И все же есть основания предполагать, что власть наконец решила завершить начатое. О том, что решимость появилась, рассказал в эфире Radio NV накануне Пасхи глава Госслужбы по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский. Напомним, он получил эту должность недавно и фактически является главным советником Зеленского по церковным делам.

Так вот, он рассказал, что в Украине очень долгое время был общественный запрос на единство церквей, но сейчас его нет — сейчас есть только запрос на то, чтобы московский патриархат прекратил свое существование в Украине. "Практично все общество считает, что московский патриархат это зло и это зло нужно искоренять", — резюмировал Еленский.

Перемены в общественном сознании наглядно проявились полмесяца назад, когда начала говорить улица. Пример подали областной и несколько городских советов на Хмельнитчине. Вслед за ними решения о запрете УПЦ МП и изгнании ее с земельных участков и зданий, принадлежащих государству, приняли Ровенский и Волынский облсоветы, городские власти Львова и Тернополя.

Еленский говорит, что решения о запрете церкви выходят за пределы полномочий местных советов, и призывает дождаться принятия законопроекта №8371, чтобы все было по закону. Но если бы не вспыхнули народные бунты против УПЦ МП, этот проект еще долго мог бы пылиться в парламенте. И именно улица придала Банковой решимости.

Как можно понять из заявлений Еленского, раньше Зеленский считал, что в Украине есть общественный запрос на единство церквей. Потому на Банковой главную опасность видели в противостоянии УПЦ МП и ПЦУ. Отсюда и боязнь радикальных решений, тактика "шаг вперед — полшага назад".

Но теперь настроения переменились — и в обществе, и на Банковой. Теперь, судя по словам Еленского, Зеленский увидел общественный запрос на ликвидацию московской церкви. А главной опасностью на Банковой нынче считается существование этой церкви. Подталкиваемая народными бунтами против УПЦ МП, власть готовится ее запрещать — так это сейчас выглядит.

Подготовка к запрету

О том же свидетельствует целый ряд событий, произошедших за последнюю неделю. В частности, спикер парламента Руслан Стефанчук 11 апреля встретился с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) и обсудил с ними законопроект №8371. Как рассказал Стефанчук на сайте парламента, по итогам встречи он получил письмо, где говорится, что церкви и религиозные организации поддерживают рассмотрение в Верховной Раде и принятие за основу этого законопроекта.

"И этим они все признают, что эти отношения должны быть нормированы законодательно. ВСЦиРО — против российской церкви в Украине и осознают, что Россия не имеет права влиять на украинские религиозные организации. Все единодушно признают неотвратимость юридической ответственности любого лица за нарушение законодательства Украины, независимо от того, в рясе человек или нет", — пересказал Стефанчук главные тезисы письма. Он пообещал, что парламент рассмотрит все предложения ВСЦиРО "и примет взвешенное решение".

Тут будет нелишне уточнить, что членами ВСЦиРО числятся 16 человек, в том числе и предстоятель УПЦ МП Онуфрий. Конечно, вряд ли он подписывался в поддержку проекта №8371. Но все или почти все остальные члены ВСЦиРО вполне могли поставить подписи под этим письмом. А это официальный документ межконфессионной институции, который можно будет предъявлять любым всемирным и европейским органам и деятелям, которые вздумают возмутиться "гонениями" на УПЦ МП.

И если уж Стефанчук обзавелся этим документом, то можно предполагать, что в следующем месяце проект №8371 все же будет принят хотя бы в первом чтении. (Следующее заседание парламента ожидается 8 мая.)

Успехи СБУ

Также отметим некоторые успехи СБУ. Уже три митрополита УПЦ МП сидят — пусть не в тюрьме и даже не в СИЗО, а всего лишь под домашним арестом, но все же сидят. Первым страдальцем за веру в "русский мир" стал экс-митрополит Кировоградский и Миргородский Иоасаф (Петр Губень). Он сидит под ночным домашним арестом с декабря прошлого года, перед этим синод УПЦ МП снял его с должности руководителя Кировоградской епархии.

Дальше пришел черед наместника Киево-Печерской лавры, митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла (Петра Лебедя). С 1 апреля он сидит под круглосуточным домашним арестом.

А 12 апреля суд отправил под круглосуточный домашний арест руководителя Черкасской епархии, митрополита Черкасского и Каневского Феодосия (Дениса Снигирева). Ему выдвинуто подозрение по статье 436-2 уголовного кодекса ("оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников").

13 апреля СБУ похвасталась еще одним успехом: "Арестовано имущество пророссийского олигарха Вадима Новинского, который причастен к пособничеству стране-агрессору". Новинский — не просто клирик УПЦ МП, он стоит первым номером в списке 10 деятелей московской церкви, против которых СНБО ввел санкции решением от 1 декабря (вторым там стоит митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел).

Давно известно о тесном сотрудничестве Новинского с управляющим делами УПЦ МП, митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием (Иваном Паканичем). Кроме того, олигарх использует свои международные связи для лоббирования интересов московской церкви. В этом плане он оказывает неоценимую помощь главе отдела внешних церковных связей УПЦ МП митрополиту Черновицкому и Буковинскому Мелетию (Валентину Егоренко). Кстати, митрополиты Антоний и Мелетий тоже попали под санкции СНБО (11 декабря), а Мелетий еще и лишен гражданства (28 декабря).

4 ноября прошлого года Новинский на своей фейсбук-страничке поместил фоторепортаж о встрече в Германии с предстоятелем УПЦ МП Онуфрием, митрополитами Антонием и Мелетием и еще двумя деятелями УПЦ МП. Если высшее руководство УПЦ МП целой делегацией приезжало на стрелку с олигархом, то, наверное, он не просто участвует в жизни церкви, а способен направлять и даже заказывать ее деятельность (по принципу: кто платит, тот и заказывает).

И вот эти возможности теперь серьезно подорваны. По информации СБУ, список заблокированных активов Новинского включает корпоративные права на 40 украинских предприятий и 30 газовых скважин, где добывают промышленные объемы голубого топлива. Общая сумма арестованного имущества составляет более 3,5 млрд грн. Уголовное производство ведется по ст. 111-2 УК ("пособничество государству-агрессору"). Сотрудники СБУ провели обыски в офисных помещениях предприятий, а также по местам работы и проживанию фигурантов. В ходе обысков обнаружены документы, печати компаний-нерезидентов и прокремлевская религиозная литература.

Теперь влияние Новинского на церковную ситуацию в Украине должно уменьшиться. А значит, снижается вероятность каких-то серьезных массовых протестов в случае запрета московской церкви. То есть арест активов произведен очень вовремя. И это можно расценивать как еще одно свидетельство того, что власть наконец решилась положить конец РПЦ в Украине и сейчас серьезно к этому готовится.

    Реклама на dsnews.ua