• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Преступления во время Революции Достоинства: по 60 делам может истек срок давности

В около 60 делах, относящихся к Революции Достоинства, есть риск окончания сроков давности до вынесения приговора фигурантами. Исключение дела бывшего президента Виктора Януковича и членов его команды

Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире телемарафона сообщил Алексей Донской, который в Офисе генпрокурора руководит департаментом организации, процессуального руководства досудебным расследованием и поддержки публичного обвинения в уголовных производствах о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах, передает "ДС"со ссылкой на Украинскую правду.

Донской отметил, что в этом году в суд передано дело в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и силового блока страны его времен. Дело насчитывает более 1800 томов.

В Офисе генпрокурора надеются, что в скором времени начнется подготовительное судебное заседание, но неизвестно, когда будет вынесен приговор.

Сообщается, что в судах рассматривается 150 дел в отношении около 300 человек, на досудебном расследовании остаются около 70 дел, и главная проблема — успеть вынести приговоры по тем делам, где отводные законом сроки истекают.

"Таких дел (в которых истекают сроки давности) — около 60. Это не касается, например, дел в отношении лиц, скрывающихся от следствия, потому что там срок давности привлечения к уголовной ответственности прерывается. Это так же не касается дел об особо тяжких преступлениях, в том числе тех, за которые предусмотрены наказания в виде пожизненного лишения свободы, то есть в отношении этих дел риска нет. но нам крайне важно было бы, чтобы эти дела рассматривались в разумные сроки и чтобы они истекли приговорами", — отметил Донской.

Донской добавил, что это может быть не только обвинительный, но и оправдательный приговор, но приговор, то есть юридически значимое решение по делу, а не окончание по сроку давности, когда лицо освобождается от уголовной ответственности, а "приговора нет, то есть юридической оценки действий также нет".

Представитель Офиса генпрокурора отметил, что реальные приговоры могли быть вынесены раньше, если бы были ранее внесены изменения в специальные процедуры.

Как сообщала "ДС", 17 января суд заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для бывшего президента Виктора Януковича по делу о расстреле протестующих на Евромайдане.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua