• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поймай меня, если сможешь: в Африке обнаружили "Омикрон"-невидимку

В пяти африканских государствах выявили подвид штамма "Омикрон", у которого отсутствуют некоторые свойства, характерные для этого варианта COVID-19. В связи с этим новый подвид является сложным для обнаружения с помощью тестирования

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в Twitter сообщила на Никси Гумеде-Молетси, сотрудница подразделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Африке, передает "ДС".

По ее словам, на африканском континенте циркулируют три подвида штамма "Омикрон" — Вa.1, Вa.2 и Вa.3. Первый из них фиксируется чаще всего.

"Другой подвид "Омикрона" Вa.2, известный как "стелс", обнаружен в пяти африканских странах — в Ботсване, Кении, Малави, Сенегале и ЮАР", — написала представитель ВОЗ.

Она добавила, что ситуация с подвидом Вa.2 вызывает у ВОЗ опасение. Поскольку лабораторные тесты не всегда могут распознать "Стелс-Омикрон". У него зачастую отсутствуют некоторые критерии, характерные для этого штамма коронавируса.

Напомним, согласно сообщению Минздрава Украины, "Омикрон" в 2,9 раза заразнее, чем "Дельта", но данные указывают на снижение риска госпитализаций среди инфицированных этим штаммом.

    Реклама на dsnews.ua