• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ: в деле Филатова-Микитася юристы нашли нестыковки

В одной из программ, юристы Андрей Вигиринский и Геннадий Дубов обратили внимание на противоречивые факты в резонансном деле про взятку мэру Днепра Борису Филатову. Напомним, это одно из самых громких дел 2022 года

Реклама на dsnews.ua

В октябре прошлого года мэр Днепра Борис Филатов озвучил информацию о том, что нардеп VIII созыва Максим Микитась предлагал ему взятку в размере 22 млн евро за возможность строить метро в городе. Однако при детальном анализе материалов, в деле обнаружились необычные факты, пишет gazeta.ua.

Геннадий Дубов акцентировал внимание на том, что детектив НАБУ "случайным" образом оказался в Днепре и принял устное заявление Филатова и протокол, а дело было зарегистрировано уже в Киеве.

Юристы заметили ещё на одну деталь: суд назначил залог в размере 260 млн грн. Это на 60 млн больше, чем просили детективы НАБУ. Обоснованием такого залога для суда стало "гипотетическое участие Микитася в неправомерных действиях". Не доказательная база, а "гипотетическое участие", пишет издание. Довольно необычно для такого дела, ведь под формулировку "гипотетическое участие" можно подвести любого гражданина Украины.

Андрей Вигиринский отметил еще один факт: что суд, вынося решение о залоге, руководствовался оценкой моральных качеств обвиняемого. По словам журналистов, если выражаться простым языком, то, что Микитась когда-то был депутатом, позволило суду предположить, что он — не очень хороший человек. А это уже ставит под сомнение базовое понятие презумпции невиновности — один из основополагающих принципов судопроизводства, заключающийся в том, что лицо считается невиновным, пока его вина в совершённом преступлении не будет доказана в порядке, предусмотренном законом, и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

В СМИ обращают внимание, что в деле Микитася – Филатова ещё много "белых пятен". Фактом остается то, что чем больше в деле допущений и предположений, тем проще защите будет выиграть его в суде, указывают журналисты.

Борису Филатову не привыкать соперничать с серьезным оппонентом. Авторы материала напомнили, что однажды, мэру Днепра даже удалось выиграть спор с президентом Владимиром Зеленским о ремонте моста. В этом споре суд встал на сторону Филатова.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua