• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ: украинский спецназ "зачистил" "вагнеровцев" в Судане (ВИДЕО)

Издание Kyiv Post эксклюзивно получило два видео, на которых, вероятно, украинские спецназовцы охотятся за наемниками прокремлевской ЧВК "Вагнера" в Судане

Реклама на dsnews.ua

По словам источника издания, в секторе безопасности и обороны Украины сейчас в этой африканской стране продолжается операция по "зачистке ЧВК "Вагнера", их местных террористов и сотрудников спецслужб РФ".

В разговоре с Kyiv Post источник добавил: "На кадрах, видна работа, вероятно, спецподразделений Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР)". Сотрудник спецслужб отказался сообщить детали сделки по соображениям безопасности.

Источник сообщил, что видео были сняты "за последние две недели" в одном из городов Судана. Kyiv Post независимо пока не проверил ни одно из этих видео.

Вероятно, первое черно-белое видео было снято ночью беспилотником в инфракрасном спектре. Небольшое подразделение бойцов окружает здание, а цели в нем выделены на видео. В другой серии атакующий использует ручной гранатомет, чтобы выстрелить в окно здания.

Далее можно увидеть несколько взрывов на кадрах, сделанных обычной камерой. Они чередуются с кадрами, отснятыми инфракрасной камерой. На видео взрывы ярко освещают ночные улицы. Некоторые из мужчин, которые засели в здании, начинают стрелять в ответ, другие же пытаются скрыться.

Второе видео снято днем, также с зависающего на высоте 200-400 метров над землей дрона. Украинских спецназовцев на нем не видно, но несколько мужчин, которые выглядят как мишени, бегут по улицам густонаселенного города или поселка.

Кабинет министров Украины официально не признал ни развертывание боевых подразделений в Судане, ни проведение операций против боевиков ЧВК "Вагнера" в этой стране. В прошлом месяце CNN сообщал, что серия ударов беспилотников вблизи столицы Судана по повстанцам, поддерживаемым "Вагнером", была очень "характерной" для украинского спецназа.

По запросу издания РБК-Украина представитель ГУР Андрей Юсов ответил: "Мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть это".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua