• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВСУ получили из Канады броневики Senator MRAP

Новая машина разработана с учетом опыта использования предыдущих моделей во время войны с Россией

Броневик Senator MRAP
Броневик Senator MRAP
Реклама на dsnews.ua

Украинские военные получили партию новых бронированных автомобилей Senator в варианте MRAP. Об этом сообщает Defence Blog, пишет "ДС".

Бронеавтомобили поставила канадская компания Roshel Smart Armored Vehicles. Отмечается, что в отличие от предыдущей версии новый бронеавтомобиль имеет улучшенную защиту от подрыва на минах, что обеспечивает дополнительные преимущества для военных при выполнении различных боевых задач.

Компания Roshel представила новую версию бронемашины Senator в варианте MRAP в конце мая этого года. Тогда же было поставлено в известность о начале ее производства. Машина разработана с учетом опыта использования Senator в составе Сил обороны Украины во время войны с Россией.

Броневик предназначен для размещения до 10 военных и обеспечивает высокий уровень защиты от взрывных устройств и засад, обеспечивая безопасность экипажа. Новый бронеавтомобиль имеет V-образную форму днища корпуса, а в его салоне установлены специальные сиденья с амортизацией. Такие решения предназначены для минимизации влияния энергии взрыва на экипаж внутри при взрыве на взрывном устройстве.

"Вы чувствуете себя безопаснее, когда знаете, что под вашими ногами есть особая защита от российских мин", – сказал военный, который сейчас управляет этой машиной.

Senator в варианте MRAP успешно прошел серию испытаний и продемонстрировал свою пригодность. Испытания проводили по стандарту STANAG 4569 AEP55 уровня 2 и 2a/2b. Баллистические и испытания взрывом проводилась сертифицированной НАТО независимой лабораторией США.

Защита бронемашины должна выдерживать обстрел шарами калибра до 7,62×39 мм на расстоянии 30 метров, а также подрыв 6 кг взрывчатого вещества (противотанковой мины) под любым колесом или под днищем машины.

Напомним, на днях Канада на встрече формата "Рамштайн" объявила о новом пакете военной помощи Украине, в который войдут артиллерийские снаряды и другое оружие, а также зимняя форма и спальники.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua