• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВСУ вооружили полевыми пушками БС-3

Украинские артиллеристы используют БС-3 для уничтожения огневых средств и живой силы российских оккупантов осколочно-фугасными снарядами

Пушка
Пушка
Реклама на dsnews.ua

Артиллеристы Сил обороны Украины получили на вооружение 100 мм пушки БС-3, пишет "ДС" со ссылкой на "Милитарный".

Это оружие применялось еще во Второй мировой войне. Фото украинских военных с этой пушкой опубликовали в соцсетях.

Полевая пушка БС-3 предназначена для поражения бронетехники, уничтожения живой силы и огневых средств противника в укрытиях и на открытой местности. Пушка калибра 100 мм может вести огонь с закрытых позиций.

По идее, Украина получила эти артиллерийские системы в рамках военной помощи. Однако пока неизвестно откуда могли поступить эти пушки.

БС-3 производилась в 1944-1951 годах, всего было выпущено 3 816 таких артиллерийских систем.

Прицепная пушка имеет заявленную максимальную дальность стрельбы до 20,6 км, максимальный темп стрельбы – до 8-10 выстрелов в минуту (практический 4-5), боевая масса артсистемы – 3650 кг. Обслуживание пушки по штату осуществляют 6 военнослужащих.

Украинские артиллеристы используют БС-3 для уничтожения огневых средств и живой силы российских окупантов осколочно-фугасными снарядами. Вероятно, пушку также можно использовать для контрбатарейной борьбы.

Ранее кадры обучающих стрельб из прицепных 100 мм пушек БС-3 опубликовали украинские пограничники. К учебным стрельбам были привлечены несколько орудий, что свидетельствует о поступлении этих артиллерийских систем в определенном количестве, а не в единичных экземплярах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua