• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Встречи советников на Мальте что Формулы мира: первые подробности

Украина на полях третьей встречи советников начала консультации с Нидерландами по заключению двустороннего соглашения о гарантиях безопасности

Встречи советников на Мальте
Встречи советников на Мальте
Реклама на dsnews.ua

По поручению Президента Украины Владимира Зеленского руководитель Офиса Главы государства Андрей Ермак на полях третьей встречи советников по национальной безопасности и внешней политике на Мальте начал консультации с Нидерландами по заключению двустороннего соглашения о гарантиях безопасности в соответствии с Совместной декларацией о поддержке Украины. Об этом информируют в ОПУ, пишет "ДС".

В украинскую переговорную группу, которую возглавил Андрей Ермак, также вошли: заместитель руководителя Офиса Президента Игорь Жовква, заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий и советники руководителя Офиса Главы государства Александр Бевз и Дарья Заровна.

Нидерланды стали шестым государством после США, Великобритании, Канады, Японии, Франции и первой из стран, не входящих в G7, с которой Украина начала соответствующие двусторонние переговоры.

"Символично, что мы начали консультации безопасности с Нидерландами именно во время третьей встречи советников по нацбезопасности по реализации Украинской формулы мира, ведь одним из элементов Формулы является недопущение эскалации войны и повторения агрессии. Нидерланды — надежный партнер Украины в приближении нашей общей победы", — подчеркнул Андрей Ермак.

Двусторонние консультации с Нидерландами касались сотрудничества в военной сфере, вопросов экономического восстановления Украины, совместных усилий по привлечению российского агрессора к ответственности, а также санкционному давлению и использованию конфискованных активов.

Стороны согласовали план дальнейших действий на ближайшую перспективу подготовки к заключению двустороннего соглашения о гарантиях безопасности.

Во время общения с советником Премьер-министра Нидерландов по внешней политике и обороне Джеффри ван Левеном руководитель Офиса Президента выразил благодарность за недавний визит главы нидерландского правительства Марка Рютте в Одессу.

Собеседники затронули вопрос создания производства оборонного назначения в Украине. Отдельное внимание во время встречи было уделено дальнейшей поддержке Нидерландов на пути интеграции Украины в ЕС и НАТО.

Стороны также отметили важность продолжения санкционного давления на Россию и совместного противодействия российской дезинформации и пропаганде.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua