• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Увольнение Фарион: она может обжаловать решение, но пока не делает этого, — Лубинец

Языковед Ирина Фарион не обращалась относительно нарушений во время процесса ее увольнения с НУ "Львовская политехника", при том, что такое право филологиня имеет

Фото из соцсетей
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал уполномоченный Верховной Рады Дмитрий Лубинец во время эфира "Радио Свобода", передает "ДС".

Он отметил, что готов рассмотреть соответствующее заявление.

"Если Ирина Фарион считает, что во время увольнения с вуза нарушили ее права, она может официально обратиться. Будет открыто производство: буду проверять, насколько были ее права нарушены и насколько была нарушена процедура со стороны руководства вуза", – подчеркнул Лубинец.

Омбудсмен призывает не использовать языковой вопрос для раскалывания общества Украины. Он подчеркнул, что это должно относиться и к ситуациям с нашими защитниками, которые сегодня воюют на фронте.

Как сообщала "ДС", экс-нардеп в интервью журналистке Янине Соколовой, которое было опубликовано 8 ноября, заявила, что не может назвать украинцами русскоязычных бойцов бригады Нацгвардии "Азов" и 3-й отдельной штурмовой бригады."Так пусть себя назовут русскими (если разговаривают на русском — ДС). Почему они такие шальные?… Они такие большие патриоты. Покажи свой патриотизм – выучи язык Тараса Григорьевича Шевченко", — отметила Фарион.

14 ноября студенты Политехники вышли на митинг против преподавательницы. На нем они упоминали о коммунистическом прошлом Фарион. Так, у ряда митингующих можно было увидеть плакаты с надписями "Долой коммунистку Фарион" и "Легко прикрываться патриотизмом, когда твою спину прикрывают военные".

Фарион начала публиковать на своем Telegram-канале сообщения пользователей Сети в свою поддержку. Среди них было письмо крымчанина Максима Глебова, изучающего украинскую филологию на первом курсе университета в оккупированном Симферополе. Экс-нардепа в комментариях к посту просили скрыть личные данные парня, однако она отказалась это сделать. Позже российские оккупанты задержали Максима Глебова и доставили в "Центр по борьбе с экстремизмом по республике Крым". На опубликованном видео он заявил, что отказывается от своих слов в поддержку Фарион.

15 ноября СБУ начала уголовное производство и уже назначила ряд экспертиз по высказываниям и публикациям Ирины Фарион.

В тот же день "Львовская политехника" уволила Ирину Фарион с занимаемой должности профессора вуза за аморальный поступок.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua