• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зверства в Буче совершали росгвардейцы, псковские десантники и "кадыровцы", — СМИ

Контроль над оккупированной Бучей Киевской области, где совершались массовые военные преступления против мирных жителей, удерживали 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия из Пскова, бойцы подразделения Росгвардии "Витязь" и военные из Чечни, близкие к президенту республики Рамзану Кадырову

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании Reuters, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Так, журналисты агентства за три недели опросили более 90 местных жителей Бучи, изучили предоставленные ими фото, видео и документы, оставленные россиянами в городе.

"Среди оккупационных войск были и военнослужащие российских сил безопасности "Витязь", о чем свидетельствует документ, удостоверяющий личность, найденный на месте происшествия. "Витязь", присутствие которого в Буче раскрывается здесь впервые, находится под командованием росгвардии. Ее руководитель Виктор Золотов, не прокомментировавший эту статью, является бывшим охранником Путина и подчиняется непосредственно президенту России", — говорится в материале.

На присутствие в городе 76-й десантно-штурмовой дивизии из Пскова указывает "любовное письмо", найденное местным жителем в своем доме уже по возвращении в Бучу. Письмо, написанное от руки, было адресовано солдату Александру Логвиненко, которого журналисты позже узнали как десантника из Пскова.

Также соседний дом, по словам местного жителя, занимала та же группа русских солдат. На стене кто-то баллончиком написал "Wolf_68". Журналисты выяснили, что в соцсетях так подписывается россиянин Кирилл Крючков. Он служил в 234-м штурмовом авиаполке, входящем в состав 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

Также журналисты выяснили, что в Буче действовали, по крайней мере, три подразделения, связанные с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

Как сообщала "ДС", прокуратура установила десять военнослужащих РФ, причастных к пыткам мирных украинцев в Буче.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщила, что первым подозреваемым в деле о военных преступлениях российских оккупантов в Буче Киевской области стал Сергей Колоцей, который убил четверых человек, одного пытал, а также занимался мародерством.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua