• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пиар-опрос в белых накидках. Будут ли завтра бить волонтеров Зеленского

Президентский опрос может показать неприглядную эволюцию "зеленых" — от любимцев публики в прошлом году до маргиналов вроде партийцев Шария, которые делают пиар на своем избиении патриотами

МВД просит не бить волонтеров, которые будут проводить "опрос от Зеленского"
МВД просит не бить волонтеров, которые будут проводить "опрос от Зеленского" / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Опрос Зеленского подкинул проблем правоохранителям. Теперь им придется не просто смотреть за порядком на избирательных участках, но и в буквальном смысле слова охранять людей, которые будут опрашивать граждан по от имени президента и теперь уже по поручению партии "Слуга народа". В МВД превентивно призвали украинцев не осуществлять физическое воздействие или насильственные действия в отношении волонтеров. И предупредили: сотрудники Нацполиции будут пресекать правонарушения законными методами.

Еще дальше пошел заместитель главы МВД Антон Геращенко. По его словам, правоохранители могут квалифицировать порчу бюллетеней со всеукраинского опроса президента как мелкое хулиганство. Наказать могут, если гражданин порвет бюллетень. "Мы же не разрываем книги, если нам что-то не нравится. Разрывать бюллетени, толкать агитаторов будет незаконно и будет нарушением общественного порядка", — пояснил он. Довольно странное объяснение. Толкать волонтеров, как и других граждан, нельзя, но причем здесь бюллетень, если сам Зеленский утверждает, что никаких юридических последствий его опрос иметь не будет? Проще говоря, эти бюллетени — просто бумажки, которые граждане заполняют по своему желанию. Или используют их по иному назначению. И если полиция попытается задерживать избирателей, которые порвут бюллетень опроса, и "шить" им административное нарушение, то с таким же рвением правоохранителям надо привлекать к ответственности всех, кто, например, бросает мусор мимо урн.

Здесь очень важной будет позиция судов: если в воскресенье они начнут штрафовать граждан за эмоциональное отношение к опросу Зеленского, то с понедельника страну накроет волна обжалования этих решений. А для наших западных партнеров угодничество судебной ветви власти станет очередным доказательством политизации украинских судов.

Впрочем, уничтожение бюллетеней Зе-опроса — лишь мелкое вредительство, которое может позволить себе любой пенсионер, разочаровавшийся в Зе-власти. Куда серьезнее, если волонтеров действительно начнут бить, а их палатки ломать. И вот здесь возникает вопрос: будет ли вопрошающих охранять полиция, а если нет, то не стоит ли это рассматривать как сознательное действие власти для нагнетания градуса противостояния и, таким образом, мобилизации своего избирателя? Проще говоря, может сработать принцип: если "наших бьют", значит надо идти им на помощь. И не только проголосовать на выборах, но и ответить на "5 вопросов Зеленского".

Будут ли атаки на волонтеров в белых накидках массовыми? Здесь все зависит от региона. Сложно представить, чтобы "экзит-пол" от имени президента продержался целый день во Львове. Да и в других городах Западной Украины. Ведь если власть использует опрос для мобилизации своего электората, то почему бы ее оппонентам атаками на опрашивающих не мобилизовать своего избирателя? Или вообще сорвать голосование. В этой связи нельзя исключать преднамеренных провокаций с разных сторон, псевдоминирования избирательных участков, возле которых будут стоять волонтеры или чего-то в этом роде.

Кроме того, разные спикеры пытаются демотивировать потенциальных волонтеров, предупреждая их об опасности попасть под горячую руку недовольных опросом Зеленского. Здесь и предупреждения об административной ответственности в случае проведения опроса на избирательных участках, и угрозы вызывать полицию, и прямые намеки, что палатки волонтеров могут сжечь. Об этом, например, в эфире одного из телеканалов заявил экс-депутат Игорь Лапин. А Маруся Звиробий, которой, напомним, в феврале представители ГБР вручили подозрение об "угрозе убийством" в адрес президента, у себя в "Фейсбук" рекомендовала волонтерам "беречь здоровье".

Но, увы, подобные призывы работают скорее против оппонентов опроса и на руку его организаторам. Игнорировать, не брать бюллетени, не вступать в дискуссию с Зе-волонтерами будет куда эффективнее, чем создавать конфликты, которыми власть захочет воспользоваться в своих целях. Противодействовать использованию результатов опроса для последующих манипуляций, особенно на законодательном уровне, — вот главная задача национал-патриотических сил. А то, что "зеленые" из любимцев публики эволюционируют в сторону маргиналов, которые были бы не против, если бы их немножко побили для яркой картинки, так подобный расчет чести им не делает.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua