• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бандера, Петлюра, Махно? Кого первым похоронят в национальном пантеоне, обещанном Зеленским

Выступая в День независимости, президент Зеленский анонсировал масштабный проект возвращения домой выдающихся украинцев, похороненных не в родной земле. Что из этого выйдет?

Владимир Зеленский
Офис президента
Реклама на dsnews.ua

"Мы также начинаем процесс возвращения на родную землю выдающихся украинцев. Живших для Украины. Боровшихся за Украину. Похороненных не в Украине. Это гетманы Запорожской сечи, деятели времен УНР, участники освободительного движения, деятели культуры и науки и многие другие. Мы будем возвращать не только своих. Мы будем возвращать свое", — заявил Владимир Зеленский 24 августа. Прошло почти две недели, но каких-либо подвижек во исполнение озвученных президентом намерений пока не замечено. И это удивляет, поскольку за сказанным главой государства, да еще и в такой день, должна была последовать череда быстрых решений исполнительной вертикали. А так получается, что Зеленский народу пообещал, а чиновники не услышали.

Единственная реакция на слова президента последовала от директора Института национальной памяти Антона Дробовича. Он высказал следующее мнение: если говорить о создании национального пантеона, то может быть перенос отдельных выдающихся украинцев (речь идет о небольшом количестве людей, пяти-десяти) с мест их захоронений в Украине и за ее пределами в одно место в Киеве для формирования символического мемориального пространства. Речь идет о выдающихся фигурах разных периодов истории. К слову, всего по оценкам Украинского института национальной памяти за пределами Украины существует более 250 тысяч захоронений представителей украинской эмиграции. Могилы разбросаны по всем континентам, кроме Антарктиды.

Итак, с учетом разных подходов к украинской истории мы можем столкнуться с огромной проблемой еще на этапе создания списка для перезахоронения в пантеоне. Потому что в нем — точно не пять и не десять выдающихся людей, упокоившихся в чужой земле: король Данило Галицкий, Пилип Орлик, Павел Скоропадский, Степан Бандера, Симон Петлюра, Нестор Махно, Владимир Винниченко, Евгений Коновалец, Михаил Драгоманов, Александр Олесь, Игорь Сикорский, Серж Лифарь… И если с европейскими или заокеанскими правительствами процедуру переноса тел согласовать можно, то вернуть останки Александра Довженко, Владимира Вернадского (покоятся на Новодевичьем кладбище Москвы) или Сергея Королева (похоронен у Кремлевской стены) — нереально. Во-первых, Россия считает творчество этих и многих других выдающихся украинцев своим наследием, а, во-вторых, в тамошней государственной политике исторической памяти Украины как государства не существует.

Есть и другие проблемы. Так, места захоронений некоторых славных людей либо неизвестны, либо до сих пор спорны. Например, необходимо будет организовать и профинансировать поиск мощей Ярослава Мудрого, давно исчезнувших из саркофага в Святой Софии. Пока безуспешно ищут и место упокоения его дочери королевы Анны. В Румынии, в городе Галац, похоронен Иван Мазепа, его могилу разрушили во времена коммунистического режима Чаушеску, и где точно находится прах гетмана — надо установить. Таких примеров хватает. Конечно, можно ограничиться перезахоронением тех, чьи могилы искать проще, но если сооружать национальный пантеон, тогда подходить к делу следует ответственно.

Еще одна проблема — внутри самой Украины. Не столько среди историков, сколько среди граждан и политических элит нет согласия в том, кто из известных личностей заслуживает быть перезахороненным в пантеоне. Есть вариант пойти популистским путем и провести общенациональный отбор десяти или двадцати выдающихся украинцев, кого перезахоронят в Киеве. Здесь стоит вспомнить проект телеканала "Интер" "Великие украинцы", проводившийся в 2007-2008 гг., его вел Савик Шустер. По итогам голосования первую десятку возглавил Ярослав Мудрый, вслед за ним в списке Николай Амосов, Степан Бандера, Тарас Шевченко, Богдан Хмельницкий, Валерий Лобановский, Вячеслав Чорновил, Григорий Сковорода, Леся Украинка и Иван Франко. Этот отбор тогда многие критиковали, поскольку формат шоу мог способствовать манипуляциям общественным мнением.

Если при формировании списка достойных упокоиться в пантеоне пойдут этим же путем, мы в итоге можем получить в числе кандидатов Леонида Брежнева, советских маршалов — украинцев по происхождению, и так далее, ведь подобные отборы всегда политизированы, и ими не преминут воспользоваться пророссийские силы, чтобы свести все к абсурду. Потому составлять список должны не граждане своим голосованием, а Институт, возглавляемый Антоном Дробовичем, и историки. При этом наделенным властью вмешиваться в этот процесс нельзя. Чтобы отбор не превратился в колебание чиновников в соответствии с мнением президента и его офиса. Тут можно вспомнить, как Владимир Зеленский в прошлом году, до начатого им патриотического разворота, говорил, что по поводу Степана Бандеры в истории нет однозначности. "Не нужно, мне кажется, провоцировать украинское общество и отвечать на вопросы, на которые должно ответить время", — заявлял тогда Зеленский

А вот чем действительно должны заняться власть предержащие, так это согласованием места для мемориала, его проекта, а также процедурными формальностями, связанными с эксгумацией праха известных людей и его доставкой в Украину. Напомним, почти 16 лет тому назад, 23 сентября 2005 г., президент Виктор Ющенко своим указом распорядился создать Аллею известных деятелей Украины, но дальше разговоров, к сожалению, дело не пошло. В январе 2015 г. Верховная Рада приняла постановление "Об увековечении памяти Героев Украины, отдавших свою жизнь за свободу и независимость Украины". Документом предусмотрено "создание в центральной части столицы Украины городе-герое Киеве Украинского национального пантеона (Мемориального комплекса)". Петр Порошенко по этому поводу издал соответствующий указ. Но вопрос, где в Киеве сооружать такой мемориал, затормозил процесс. В июне уже 2020 г. Кабмин своим постановлением создал Оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий по созданию мемориала украинских героев. Уже известно, какие сооружения там будут. Но до сих пор не определено место. Институт национальной памяти предлагает создать пантеон в Крещатом парке в районе нынешней Арки Дружбы народов. И в КГГА, и в Минкульте вроде как все за это место, но решения нет. И когда оно будет, предсказать невозможно.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua