• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

13 км под дождем. Или почему я снова поеду в Карпаты в "несезон"

Осенние Карпаты – лучшее время для того, чтобы побыть наедине с собой. Особенно, если после долгой прогулки можно согреться в сауне и выпить чего-нибудь горячего с видом на горы

Панорама села Поляница из комплекса Phoenix Relax Park
Панорама села Поляница из комплекса Phoenix Relax Park
Реклама на dsnews.ua

Полномасштабная война отодвинула вопрос отдыха на очень дальний план, однако сегодня уже всем понятно, что победа будет не завтра, а следовательно, надо время от времени выдыхать, чтобы иметь силы работать, донатить и поддерживать силы обороны. Поэтому приглашение поехать на несколько дней в Phoenix Relax Park, что в трех километрах от Буковеля, оказалось удивительно уместным. Даже несмотря на то, что по прогнозу обещали дожди – то есть стандартную осеннюю карпатскую погоду.

В комплексе говорят, что ноябрь и апрель – наименее посещаемые месяцы, потому что дождь, туман, холодно. Ни лыж тебе, ни полян с цветами и ягодами. Впрочем, в Phoenix Relax Park попытались превратить недостатки в плюсы: цены ниже, людей меньше, а концепция хюге – настоящего домашнего уюта позволяет чувствовать себя приятно даже в непогоду. "Здесь немного необычный отель. Они не так заботятся, чтобы все было "как по струнке", а чтобы было, как дома", — говорит водитель, который везет нас с железнодорожной станции Татаров в Phoenix Relax Park.

Комплекс Phoenix Relax Park
Комплекс Phoenix Relax Park

Первое, что бросается в глаза в комплексе – огромная территория (18 га), на которой в обрамлении газонов и бережно оформленных деревьев-кустарников возвышаются коричнево-черные домики. Главное – все в одном стиле. Это очень отличает комплекс среди окружающих гостиниц и апартаментов в стиле "одели все красивое сразу". Концепция хюге, кстати, просматривается и в самой архитектуре комплекса – натуральные материалы, много пространства, простые цвета. Несмотря на то, что коттеджей на территории почти 130 (от 4 до 8 мест в каждом), да еще и два комплекса с апартаментами, здесь не чувствуется давки – иногда кажется, что эти красивые горы вокруг – только для тебя. Правда, поскольку комплекс занимает большую территорию, да еще и на склоне, к отдельным коттеджам приходится подниматься довольно долго, и довольно крутыми тропами. Такой карпатский фитнес.

Коттеджи в комплексе Phoenix Relax Park
Коттеджи в комплексе Phoenix Relax Park

Сами коттеджи разработаны в Украине – с ноября 2022 года их начали производить на фабрике в Ворохте. Это модульные дома, возводимые на геошурупах, что позволяет обойтись без фундамента. Домики продают под ключ: через две недели обещают изготовить, смонтировать и вручить хозяину ключ от меблированного коттеджа со всем набором техники и посуды. На сегодняшний день разработано около 25 вариантов, однако наиболее популярны из них три – одноэтажный на 45 м 2 и двухэтажный на 96 м 2 и 112 м 2. На производстве говорят, что срок эксплуатации таких модульных коттеджей – более 50 лет. Коттеджный городок в Полянице, который начали строить в 2021 году, стал первым проектом Phoenix Group. Сейчас подобный комплекс возводится в Сходнице Львовской области – многочисленные рекламные плакаты на территории Phoenix Relax Park призывают инвестировать в строительство. В планах – завоевать европейские рынки, для чего уже разрабатывают новые планировки и даже приступили к самостоятельному изготовлению фасадной плитки из итальянской мраморной крошки. Коттеджи же в Полянице построены с использованием карпатской древесины. В компании особо подчеркивают, что вся она – лицензирована.

В местном зоопарке живут две альпаки – Макарон и Мивина
В местном зоопарке живут две альпаки – Макарон и Мивина
Реклама на dsnews.ua

"Наш владелец приехал сюда восстанавливаться после ранений, полученных в ходе АТО, и влюбился в эти места. Сначала построили пять коттеджей, но как-то незаметно их количество выросло до 129", — говорят в комплексе. Александр Редька – владелец и идейный вдохновитель Phoenix Group – до 2014 года был успешным ресторатором, затем пошел на войну, где чуть не потерял ногу, занялся волонтерством. В 2016 году вместе со Станиславом Агеевым издал автобиографический роман "Волонтер. Философия пожирания". А потом решил заняться строительным бизнесом. Так возникла идея производства модульных домов – эта технология активно используется, в частности, в Америке, но непривычна для Украины. О том, что владелец комплекса до сих пор связан с ветеранским движением, можно легко догадаться с вывески на одном из зданий "Волонтерское движение "Феникс". Кстати, на заводе в Ворохте, расположенном в реконструированных помещениях бывшего лесхоза, обустроили комфортабельные общежития для переселенцев, задействованных на производстве, немало переселенцев комплекс принял после начала полномасштабного вторжения.

Одно из неоспоримых преимуществ комплекса ввиду цен в ресторанах Буковеля — полноценная кухня в каждом коттедже, с плитой, микроволновкой и даже посудомойкой. Хочешь – готовь сам, хочешь – устраивай барбекю в одной из десятка беседок на территории, хочешь – выбирай любое заведение из десятков, расположенных вокруг. В самом комплексе есть ресторан (утром работает "шведский стол", в который входит даже игристое) и GastroPub в ирландском стиле. Впрочем, по-моему, основная прелесть паба – его открытая площадка, откуда открывается захватывающая панорама на Буковель.

Открывающийся пейзаж с паба комплекса Phoenix Relax Park.
Открывающийся пейзаж с паба комплекса Phoenix Relax Park.

Панорамы – это, пожалуй, одна из главных ценностей Phoenix Relax Park. Шикарные виды здесь чуть ли не на каждом шагу – из панорамных круглых качелей, куда по утрам доносятся звуки богослужения из деревенской церкви, из обычных качелей, щедро расставленных по территории, и даже из SPA-центра, где есть панорамный бассейн и терраса под открытым небом, можно понежиться в джакузи. Бассейн, правда, достаточно компактный, однако в комплексе сооружают собственный ТРЦ, где обещают сделать большой крытый бассейн. Летом же к двум открытым бассейнам Phoenix Relax Park добавится "искусственное море" — бассейн с соленой водой и имитацией морских волн.

Бассейн в SPA-центре Phoenix Relax Park
Бассейн в SPA-центре Phoenix Relax Park

Конечно, осенью с созерцанием пейзажей может не сложиться, однако это не повод сидеть безвылазно в коттедже. В комплексе есть гид, который поможет выбрать маршрут и сопроводит по нему. Впрочем, имея немного подготовки и тщательно изучив карты, можно отправиться в горы самостоятельно. Не забыв положить в рюкзак бутылку с водой, сменную обувь и дождевик, потому что погода в Карпатах меняется мгновенно. В один из дней я отправилась по маршруту "Пейзажный", проходящий по хребту как раз над комплексом и разработанный для езды на велосипедах и квадроциклах.

Качели с панорамным видом на Украинские Карпаты
Качели с панорамным видом на Украинские Карпаты

Из комплекса на него ведут две дороги – одна лесом, а одна – через сплошные стройплощадки, поскольку горнолыжный сезон на носу и каждый хочет получить свой кусочек выгоды в виде лыжников и сноубордистов. Немного достаточно крутого подъема – и открываются фантастические виды на горы Петрос и Говерла. И если у подножия горы тепло и уютно, то здесь, наверху, ветры едва не сдувают. По дороге в сторону Яблуницы соорудили гигантские качели – прекрасный повод полетать над облаками в дождливый день. Чуть дальше можно свернуть на дорогу, ведущую на горную долину Перцы, где обустроена зона отдыха и можно попробовать аутентичные карпатские сыры. Или идти прямо и дойти до села Яблуница – маршрут заканчивается на верхней точке старого подъемника.

Карпатские виды
Карпатские виды

С Поляницы можно отправиться и на горы Синяк и Хомяк – их видами можно любоваться из окон коттеджей Phoenix Relax Park. Я же решила испытать настоящее карпатское хюге и отправилась в дождливый день сначала к водопаду Богдан, расположенному одной из дорог на Хомяк, а затем на поиски часовни святого Архистратига Михаила – она построена на месте пасеки, где в 20-х годах прошлого века работал и вел подпольное служение отец Михаил Косило. Из Поляницы я выходила под едва заметный дождик, а уже через час он превратился в мощный ливень.

Водопад Богдан возле села Поляница
Водопад Богдан возле села Поляница

Впрочем, прогулки по осенним Карпатам это не испортило – свежевымытая зелень, блестящие шапки грибов и ни одного человека поблизости. Идеальная атмосфера, чтобы почувствовать себя частицей природы и перезагрузиться. Дорогой несколько обустроенных мест для отдыха – мне они понадобились, чтобы натянуть еще один свитер. В общей сложности за ту прогулку я прошла около 13 км, большинство из которых – под дождем. И охотно прошла бы этот маршрут еще раз. Потому что по возвращению в Phoenix Relax Park меня ждали горячий грог и радуга среди гор. Все, как завещает хюге, и даже лучше.

Радуга после осеннего дождя
Радуга после осеннего дождя
    Реклама на dsnews.ua