• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

20 вопросов о гепатите. Опасны ли комары и к чему приводит симбиоз вирусов

В Украине более 10% людей заражены гепатитом С. И большая часть из них не знает об этом
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

По данным ВОЗ, на планете 325 млн человек инфицированы гепатитом В или С. По уровню смертности данная инфекционная болезнь стоит на втором месте после туберкулеза, а число людей, инфицированных гепатитом, в девять раз превышает количество ВИЧ-инфицированных. Ежегодно от этого заболевания умирает 1,4 млн человек. Согласно последним оценкам в Украине только гепатитом С заражено более 2 млн человек, а гепатитом В больны около 600 тыс. наших соотечественников. Благодаря современным методам лечения это инфекционное заболевание уже давно не является смертельным. Гепатит В поддается профилактике и лечению, а гепатит С - полному излечению, но только в случае его своевременной диагностики. Проблема в том, что свыше 80% людей в мире, больных гепатитом, попросту не знают о том, что они заражены.

Заведующая кафедрой инфекционных заболеваний Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, профессор, заслуженный врач Украины Ольга Голубовская рассказал "ДС" о том, что такое гепатит, как от него можно уберечься и какие методы лечения этого недуга существуют.

1. Что такое гепатит?

В переводе с греческого "гепар" - это печень, а приставка "ит" - воспаление. Поэтому гепатит - это общее название воспалительных процессов, возникающих в печени. Эти процессы бывают двух видов - инфекционные и неинфекционные. Инфекционные - это гепатотропные вирусы, которые поражают печень. Неинфекционные - различные токсические факторы, наследственная патология и т. д.

2. Какие виды гепатита самые распространенные?

На сегодняшний день в мире насчитывается пять основных вирусов, вызывающих поражение печени, - А, В, С, D и E. Все они имеют эпидемический, а некоторые - и пандемический потенциалы. (эпидемия - распространение заболевания в определенной стране или регионе, пандемия - распространение заболевания в мировых масштабах). Из этих пяти вирусов всего два - А и Е - передаются как кишечная инфекция и тесно ассоциируются с зараженной водой или продуктами питания, плохой санитарией, несоблюдением правил личной гигиены. А вот гепатиты В, С и D передаются через кровь либо половым путем. Именно они на сегодняшний день имеют пандемическое распространение в мире.

3. Чем опасно это заболевание?

Реклама на dsnews.ua

Гепатит А, если можно так выразится, "хорош" тем, что не дает хронических форм. Человек переболел, выздоровел и приобрел пожизненный иммунитет от этого заболевания. Гепатит Е у нас проявляется редко, его, как правило, завозят из стран Юго-Восточной Азии. По своим характеристикам он очень схож с гепатитом А.
Три другие формы заболевания - В, С и D - опасны тем, что их довольно трудно диагностировать. Человек может не знать о том, что болен, десятки лет. Как правило, недуг дает о себе знать на последней стадии, когда печень разрушена и никакое лечение, кроме трансплантации, уже не поможет. Более того, вирусы гепатита B и С считаются онкогенными - они способны приводить к развитию рака печени

4. Как распознать гепатит? Каковы его симптомы?

Гепатиты А и Е вызывают острые процессы в печени и сопровождаются ярко выраженными клиническими проявлениями: лихорадкой, недомоганием, потерей аппетита, диарей, тошнотой, ощущениями дискомфорта в области брюшной полости, потемнением мочи и желтухой (пожелтение кожи и белков глаз).

5. А каковы симптомы гепатита С?

Гепатит С практически бессимптомный, по нашим данным, лишь у 1% заболевших может проявляться в острой форме в виде желтухи. Иногда инфекция может проявить себя в период респираторных заболеваний, когда человек начинает пить много жаропонижающих препаратов. Дело в том, что все они содержат парацетамол, который является гепатотоксическим и способен сам по себе вызвать острое поражение печени. А если человек уже инфицирован вирусом и имеет хронический гепатит, это может спровоцировать тяжелое поражение печени, которое может закончиться для больного фатально. К сожалению, почти каждый сезон мы это наблюдаем. Инфицирован человек или нет, можно узнать только после лабораторного исследования.

6. Желтуха и гепатит - одно и тоже?

Это абсолютно разные вещи. Желтуха - это синдром, который может проявляться как при гепатитах, так и при обструкции (блок) желчевыводящих путей.

7. Где можно заразиться гепатитами В и С?

В салонах красоты, в тату-салонах, у стоматолога, при оперативных вмешательствах, при половом контакте. В число распространенных способов передачи этих вирусов входят переливание зараженной крови или продуктов крови, инвазивные медицинские процедуры с использованием загрязненного оборудования. Передача гепатита также возможна от матери ребенку во время родов.

8. Как снизить риски заражения?

Обезопасить себя от гепатита В можно, сделав прививки. Также необходимо ограничивать количество инвазивных процедур, не проводить их без надобности. Какие бы современные средства дезинфекции и стерилизации инструментов не использовали бы в клиниках и салонах, всегда будет присутствовать человеческий фактор. Кто-то может забыть продезинфицировать или взять не тот раствор - и этого будет достаточно, чтобы вас заразить. К примеру, у людей с тату процент инфицированности всегда выше, чем у тех, у кого ее нет.

9. Прививки можно получить от всех видов?

Нет, только от некоторых. Есть прививки от гепатита А. Украина их закупает и при желании можно вакцинироваться. От гепатита Е тоже есть прививки, однако мы их не приобретаем за ненадобностью. От гепатита В также можно привиться. По данным Всемирной организации здравоохранения, эта вакцина эффективна и безопасна. Согласно исследованиям защитный иммунитет после этой прививки сохраняется 30 лет и больше. Важный "бонус" вакцинации - защита от вируса гепатита D, который может размножаться только в присутствии вируса гепатита B. Этот симбиоз считается самой тяжелой формой хронического вирусного гепатита, которая быстрее всего приводит к смерти от болезней печени. У нас прививку от гепатита В бесплатно делают только детям. Взрослым вакцинация от гепатита В будет стоить в пределах 165-300 грн. в зависимости от клиники и страны происхождения вакцины. Для того чтобы иммунитет полностью сформировался, необходимо пройти полный курс вакцинации - три дозы с периодичностью 0-1-6 месяцев. Также есть комбинированная прививка от вирусов А и В. Стоит она около 900 грн. А вот вакцины от гепатита С не существует.

10. Что делать, если был риск заражения, а прививки нет?

Если этот риск был недавно, надо как можно быстрее обратиться к врачу. Для тех, кто хочет узнать, инфицирован он или нет, можно купить в аптеке экспресс-тест и проверить свою кровь на наличие антител к вирусам гепатита В или С.

11. Если я заразился гепатитом В или С, то я умру?

Самое неприятное в этих заболеваниях - это то, что они "растянуты" во времени. К примеру, в нашем регионе от момента заражения гепатитами группы В или С до необратимых изменений в печени может пройти от 15 до 25 лет. Можно ни пить, ни курить, но все равно в один прекрасный момент узнать о том, что у вас цирроз печени. Надо хотя бы раз в год сдавать анализ крови и проверять наличие антител к гепатиту С, который на данный момент считается самым смертоносным в мире из-за того, что большинство случаев инфицирования заканчивается формированием хронического гепатита и последующим развитием терминальных заболеваний печени.

12. Чем опасен гепатит В?

Несмотря на то, что эта разновидность гепатита достаточно изучена и в нашем регионе он распространен умеренно, люди должны понимать, что этот гепатит неизлечим. Примерно в 5% случаев гепатит В перетекает в хроническую форму. Терапия, которую назначают таким больным, не уничтожает вирус полностью, а лишь подавляет его размножение. Поэтому во избежание развития цирроза или рака печени многим пациентам лекарства назначаются пожизненно.

13. Что происходит, если вирус гепатита С попадает в кровь?

Есть два варианта развития событий. При попадании вируса в организм иммунная система начинает с ним бороться (это называется острая форма гепатита С) и иногда даже одерживает верх - 15-25% людей избавляются от вируса без лечения. Но в остальных 75-85% случаев инфекция становится хронической. Если болезнь диагностируется на ранних стадиях, то врач, скорее всего, не назначит терапию, а попросит сдать еще один анализ крови через несколько месяцев, чтобы посмотреть, борется ли организм с вирусом. Если инфекция длится в течение нескольких месяцев, то она становится хронической и требует лечения.

14. А почему гепатит С называют "ласковым убийцей"?

Этот гепатит протекает бессимптомно и его очень трудно диагностировать без анализов. Но если вовремя выявить заболевание, то оно довольно хорошо лечится, в 95% случаях наступает излечение.

15. Как лечат гепатит С?

Обычно лечение длится три месяца. Придется поменять образ жизни - отказаться от жирной и острой пищи, ограничить употребления алкоголя, бросить курить и пройти медикаментозную терапию. На сегодняшний день в наших аптеках продается много лицензированных генериков индийского производства, которые достаточно эффективны. Есть курсы лечения в рамках 10 тыс. грн. На сегодняшний день для многих это некритичная сумма. Для сравнения: раньше стоимость подобной терапии могла доходить до $25 тыс. за курс и более.

16. Можно ли получить лечение бесплатно?

В принципе можно, но придется постараться. Если у вас диагностировали гепатит В или С, вы должны встать на учет в инфекционном отделении по месту жительства. Государство закупает определенные схемы лечения для таких больных, поэтому если лекарства есть, вам их выдадут бесплатно.

17. Правда ли, что гепатит передается через рукопожатие, поцелуй или бытовые предметы?

Вирусы гепатитов В и С не передаются такими способами. Также невозможно заразиться при использовании общей посуды, постельного белья, через объятия. А вот гепатитом А действительно можно заразится через бытовые предметы, еду и воду.

18. Считается, что гепатитом болеют только люди, употребляющие наркотики или ведущие незащищенную половую жизнь с частой сменой партнеров.

Нет, конечно же, в группе риска находятся абсолютно все. Особенно это касается врачей, пожарных, спасателей - людей, которые имеют дело с открытыми ранами. Кровь инфицированных людей может попасть им на слизистую оболочку - в глаза и рот.

19. Можно ли заразиться гепатитом через укус комара?

Вирусы гепатита В и С не могут передаваться через укусы комаров. Даже если комар укусил инфицированного человека, в слюне насекомого вирус погибает очень быстро.

20. У больной гепатитом матери обязательно родится больной ребенок?

Нет, не обязательно. Такое может произойти только в том случае, если мать инфицировалась гепатитом во время беременности, тогда она передаст ребенку через кровь возбудитель, а антитела - нет. Особенно это критично в последние месяцы беременности. Однако при своевременном обращении за медицинской помощью и наблюдении в женской консультации риск передачи вирусов гепатита В и С ребенку от инфицированной матери может быть сведен к нулю.

    Реклама на dsnews.ua