• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

30 лет на сцене: "Пиккардийская Терция" презентует дуэтную песню из SASHKA

Украинская вокальная формация "Пиккардийская Терция" и композитор и исполнитель Алекс Макаров, известный под творческим псевдонимом SASHKA, представят дуэтную песню Baby и клип на нее. Творческий тандем посвятил свое произведение Украине, ее красоте и героизму.

Реклама на dsnews.ua

Песня рассказывает о любви к стране, признаваясь ей в чувствах, словно к любимой девушке.

Видеоработа уже доступна для просмотра на YouTube-канале "Пиккардийской Терции".

Автором музыки и текста Baby выступил SASHKA. Как говорит исполнитель, он начал работать над песней еще в 2017 году, но толчком для завершения трека стала полномасштабная война и оккупация его родного Херсона. Под влиянием чувств и эмоций, вызванных этими событиями, в бомбоубежище под звуки взрывов, сыгранная на старом Гибсоне, песня была завершена.

И если музыка очень легко легла в строчки, то с записью трека возникли определенные сложности. Музыканты, принявшие участие в записи, после 24 февраля были разбросаны по всему миру. Гитарная партия была записана Толиком Манди в бомбоубежище в Черкасской области, трубы – в Германии Алексом Павлюковым (Estrada), когда-то работавшим со Светланой Лободой, партию акустической гитары записал волонтеривший в Киеве Михаил Баньковский, а ударные – Александр Муренко специально для записи приехал в Киев из села в Житомирской области.

Тогда же у SASHKи появилась мысль обратиться к вокальной формации "Пиккардийская Терция", песня "Отшельник" которой уже много лет была для Алекса одной из любимых. Baby сразу "зашла" всем участникам секстета, поэтому было решено создавать музыкальное посвящение своей стране вместе — записывать песню и снимать клип Baby.

"Я не очень-то рассчитывал, что ребята оставят мои гитары, трубы и барабаны, ведь они всю жизнь поют а капелла, в этом их стиль и фишка. Однако, "Терция" оставила мою аранжировку полностью, добавив несколько своих музыкальных трюков", – рассказал SASHKA.

"За 30 лет на сцене у меня как у музыканта и у нашей группы как у музыкальной единицы уже выработалась творческая интуиция, – рассказывает художественный руководитель вокальной формации "Пиккардийская Терция" Владимир Якимец. – И когда SASHKA прислал нам песню Baby, мы сразу услышали в Он предложил, чтобы мы спели ее сами.Но кто способен исполнить произведение лучше, чем сам автор?Так что наше встречное предложение было создать дуэт, в котором соединились бы настроение, искренность и правдивость автора с вокальным колоритом "Терции". В переписке SASHKA вспомнил, что гитарную партию исполнил Анатолий Манди, сидя в бомбоубежище, — из-за чего песня приобрела особый символизм. Концепция аранжировки не изменилась – инструменты остались, а из своего богатого опыта творческих коллабораций (с Русланой, Оксаной Мухой, Андреем Пидлужным и другими) мы хорошо знали, как сделать дуэт более интересным и разнообразным. ишим. Признаюсь, у меня были определенные предостережения – стоит ли делать такую лирику в такое тяжелое для нашей страны время? Но SASHKA аргументированно убедил меня: лучи надежды и позитива сейчас очень нужны людям. Свет и вера в добро будут только ускорять победу, мир и покой в Украине. А каждый из нас должен делать дело на своем месте. И делать ее хорошо!

Кстати, практически в унисон с релизом песни Baby, вокальная формация "Пиккардийская Терция" отмечает свое профессиональное 30-летие: 24 сентября 1992 г. во Львове состоялось первое публичное выступление коллектива. Незадолго до того, как Саша Макаров пошел в Херсон в школу.

Клип на песню Baby был снят в живописном пшеничном поле в пригороде Киева уже через месяц от первой встречи музыкантов. Режиссером клипа и режиссером монтажа выступил сам SASHKA, оператором Алексей Хорошко, стилистом Катя Костенко, а гриммером Катя Старовойтова.

Трек Baby доступен для прослушивания на всех музыкальных стриминговых платформах и сервисах: https://song.link/4g44jzxpvnvmb

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua