• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Антонов" начал строить вторую "Мрию"

ГП "Антонов" приступило к строительству второго самолета Ан-225 "Мрия" вместо сожженного российскими оккупантами крупнейшего транспортника

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал изданию Bild генеральный директор ГП "Антонов" Евгений Гаврилов, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Работы ведутся в секретном месте. Второй Ан-225 будет обеспечен как новыми деталями, так и частями пострадавшего самолета", — рассказал Гаврилов.

Он отметил, что вторая "Мрия" готова уже на 30%. Стоимость работ оценивается в 500 млн евро, а собрать деньги на это помогает международный аэропорт Лейпциг/Галле, где временно базируется авиакомпания "Антонов".

Как сообщала "ДС", российские оккупанты при попытке захвата Гостомеля уничтожили Ан-225 "Мрия", турбовинтовой Ан-26 и Ан-74 ("Чебурашка"), админздание аэропорта ГП "Антонов" и диспетчерская башня. Еще пять самолетов полчили повреждения.

Прокуратура ведет досудебное расследование по факту возможного содействия сотрудников "ГП "Антонов" российским оккупантам, что привело к уничтожению самолетов, в том числе и Ан-225 "Мрия"

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua