• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Большинство украинцев "за" переименование названий, связанных с Россией или СССР

Около 59% украинцев поддерживают переименование топонимов, названия которых связаны с Россией, СССР и Российской империей. Сторонников переименования большинство во всех регионах, кроме юга

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, передает "ДС".

В то же время во всех регионах, кроме запада, значительная часть людей (20-28%) проявляет безразличие к теме переименования топонимов.

"В отношении этой проблемы произошли очень существенные сдвиги: еще в 2020 году переименование топонимов казалось очень противоречивым решением", – говорят социологи.

Только в западном регионе преобладала поддержка этого решения (хотя и там почти треть была против), а в остальных регионах граждане преимущественно были противниками переименований.

Однако нужно учитывать, что в 2020 году речь шла только о переименовании топонимов, связанных с коммунистическими деятелями.

Есть корреляция между языком повседневного общения и отношением к переименованию топонимов.

Среди украиноязычных респондентов 67% поддерживают переименование российских или советских топонимов и только 7% выступают против. В то же время, среди русскоязычных 30% высказались против переименования, а 38% – за.

Среди опрошенных на юге и востоке украиноязычные граждане также благосклоннее относятся к переименованию, чем русскоязычные.

Также около 73% украинцев одобряют государственное решение об осуждении СССР как коммунистического тоталитарного режима, осуществлявшего политику государственного террора.

Такое мнение доминирует во всех регионах, а несогласных с этим не более 14% (около 14% на юге и 12% на востоке Украины).

Еще в 2020 году не было такого единодушия по поводу этой меры государственной политики национальной памяти.

В апреле 2020 года около трети граждан одобряли это решение, еще треть – не одобряла, другая треть – была безразлична к этому или не имела сложившегося отношения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua