• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Возле Бахмута россияне расстреляли микроавтобус польских волонтеров: есть раненые

Посол Польши в Киеве Бартош Цихоцкий подтвердил информацию о раненом польском волонтере, пострадавшем в Украине в результате российских обстрелов

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает TVN24, передает "ДС".

В субботу советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что ранения получили двое волонтеров из Польши.

"Российская ракета попала в автобус польских волонтеров, которые везли гуманитарную помощь в город Часов Яр. Двое волонтеров получили ранения", — написал он.

Геращенко добавил, что одного из пострадавших эвакуировали в больницу в Днепре.

В то же время Цихоцкий подтвердил ранения только одного польского гражданина.

"Мы получили информацию о раненом гражданине Республики Польша. Ему оказывается медицинская помощь, и ему будет оказана помощь", — сказал он, не раскрывая никаких других подробностей.

Агентство PAP также пообщалось с представителем польской инициативы помощи "Nehemiasz". Именно в составе этой группы ехали волонтеры. Он рассказал о двух раненых поляках.

"Микроавтобус поляков, которые принадлежат к этой инициативе, был расстрелян в четверг поздно вечером. Шесть человек были ранены, среди них двое поляков. Они оба живут в Познани. Один из них находится в стабильном, но тяжелом состоянии. Другой — в более легком состоянии. Мы поддерживаем связь с их семьями и посольством в Киеве. Хотелось бы, чтобы через неделю-две мы смогли увидеть их в Польше", — сказал он.

Он добавил, что волонтеры "были немедленно эвакуированы из зоны обстрела, госпитализированы и получили медицинскую помощь".

Часов Яр — поселок городского типа в Донецкой области. Он расположен примерно в 10 километрах к западу от Бахмута.

Напомним, по состоянию на начало марта западная разведка оценивала потери России в боях за город Бахмут Донецкой области в последние месяцы в 20-30 тысяч наемников частной военной компании "Вагнера", причем погибших среди них может быть примерно треть.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua