• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"BROCARD всегда был и остается украинским", – заявление компании

В течение 14 месяцев с начала полномасштабного вторжения сеть BROCARD потеряла 30 магазинов из 97. Причина — не только военные действия, но мощная информационная атака и блокирование деятельности

Реклама на dsnews.ua

На официальном сайте предприятия сообщают, что по состоянию на данный момент правоохранительные органы не имеют никаких претензий к сети BROCARD, передает "ДС".

За последние месяцы 2023 года ООО "Брокард-Украина" и ООО "Эгзагон" выиграли 34 судебных дела, что сняло все ограничения на полноценное функционирование бизнеса. 

В компании утверждают, что для обвинений не было никаких оснований: "сеть BROCARD всегда была и остается украинским предприятием и никогда не вела хозяйственной деятельности на территории российской федерации".

В BROCARD убеждены, что целью информационной атаки и административного давления была попытка вытеснить с рынка крупнейшую парфюмерно-косметическую сеть. Предприятию удалось сохранить рабочие места для 70% работников — это почти 1300 человек. В условиях кризиса компания продолжала официально выплачивать заработную плату. В 2022 году фонд оплаты труда группы компаний составил около 400 млн грн, а в первом квартале 2023 года — около 80 млн грн. Сумма налогов, уплаченных в государственный бюджет ООО "Брокард-Украина" и ООО "Эгзагон" в 2022 году, — 673 млн грн (863,5 млн грн. в 2021 году). До конца 2023 года в планах компании уплата налогов на более чем полмиллиарда гривен. 

Отмечается, что конечный бенефициар холдинга французский бизнесмен Филипп Бенасин и сотрудники "Брокард-Украина" активно работают для победы Украины. За 14 месяцев компания поддержала Вооруженные Силы Украины на более чем 67,4 млн грн. На стадии подписания меморандумы с Министерством обороны по ежемесячной поддержке нескольких подразделений (речь идет об определенном проценте от оборота компании). Сейчас 25 сотрудников компании защищают страну в рядах ВСУ и ТРО. Также 5 млн грн направлено в фонд "Вернись живым" на военные комплексы для проекта "Длинные руки ТРО". Часть прибыли от продажи нескольких ароматов перечисляют в благотворительный фонд "Я буду твоим тылом", об этом сообщают в "Брокард-Украина". 

"Патриотизм — это не о громких лозунгах. Не о "зраде", преследовании и травле бизнеса. Патриотизм — это работать, платить налоги, беречь людей, помогать и бороться с врагом не словами, а делами. Кто выиграет, если с рынка уйдет BROCARD? Кто будет содержать коллектив, кормить около 3000 членов их семей? Кто будет платить до полумиллиарда гривен налогов в бюджет? У компании нет собственного имущества: магазины сети — это аренда. Поэтому, кроме обязательств перед сотрудниками, партнерами и государством, у нас нечего забрать, — комментируют попытки информационного давления на официальном сайте сети BROCARD. — Возьмет ли на себя эти обязательства тот, кто так сильно хочет сейчас закрыть компанию? Вопрос не риторический. Над ним следует задуматься тем, кто активно пытается помочь утопить большой и честный бизнес".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua