• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Бывшая резиденция Януковича станет "памятником садово-паркового искусства"

В бывшей резиденции экспрезидента Виктора Януковича "Межигорье" под Киевом создадут парк — памятник садово-паркового искусства

"Межгорье"
"Межгорье"
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Кабинета министров, передает "ДС".

Такое решение было принято на заседании правительства 16 февраля.

Вопрос будут прорабатывать Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов, Министерство развития громад и территорий, Министерство юстиции, Фонд государственного имущества, Госслужба по вопросам геодезии, картографии и кадастра, НАБУ, Нацагентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, и Киевская обладминистрация.

В частности, они должны подготовить информацию о правовом статусе зданий и сооружений на территории резиденции и предложения по их дальнейшему использованию. Кроме того — о правовом статусе земельных участков, урегулировании вопросов с землевладельцами и землепользователями. А также — о возможности создания парка-памятника садово-паркового искусства, учитывая открытые уголовные производства.

В Кабмине напоминают, что в 1955 году Совет министров УССР создал дачное хозяйство "Пуща-Водица", которое с 1964 года функционировало как дом отдыха "Пуща-Водица" урочища "Межигорье".

Резиденция "Межигорье" была правительственной, использовалась для официальных встреч. За нее отвечало Государственное управление делами.

Сейчас "Межигорье" — в управлении АРМА.

Как писала "ДС", в декабре 2021 года Специализированная антикоррупционная прокуратура завершила расследование по делу "Межигорья".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua