• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Что нужно знать о витамине С? (ПРЕСС-РЕЛИЗ)

Реклама на dsnews.ua
Витамин С – один из самых "популярных" витаминов. Все мы с детства слышим о его пользе и необходимости для каждого, а потому запасаемся лимонами в сезон простуд, чтобы защитить себя от болезней. Но задумывались ли мы, сколько действительно его нужно принимать, в каких случаях и как долго?

Чем опасна его недостаточность или передозировка? Давайте разберемся.

Зачем нужен витамин С?

В целях профилактики - если рядом кто-то простудился, чихает и кашляет, можно начать принимать витамин С, соблюдая рекомендованную дозировку. Это позволит организму начать выработку интерферона и противостоять вирусу.Если же вирус уже попал внутрь организма, то никакая доза витамина С его не выгонит.

Чем опасна передозировка витамина С?

Длительность приема витамина С не должна превышать недели. Избыток может спровоцировать такие проблемы:

  • увеличение синтеза оксалатов (соли, излишки которых грозят возникновением почечных заболеваний);
  • перегрузка почек;
  • подавление иммунитета;
  • гормональный дисбаланс у женщин.

Поэтому после 2-3 дней "ударного" приема необходимо снизить дозировку.

Дозировки витамина С для профилактики простудных заболеваний

Детям до пяти лет вообще не стоит вводить дополнительные препараты с витамином С, для них достаточно подобрать сбалансированный набор продуктов питания.

Детям после пяти лет можно выбрать витамины группы С с дозировкой не более 50 мг и давать один раз в день.

Для взрослых и детей старше 14 лет принята дозировка 100 мг в сутки.Подробнее о дозировках можно прочитать в инструкциях к препаратам.

Особенности приема витамина С

Лучше принимать витамин С с утра, запивая его 1-2 стаканами воды.Курильщикам стоит увеличить дозу в полтора раза, так как никотин обладает способностью выводить витамин С из организма.

Аскорбиновая кислота плохо сочетается со щелочными продуктами:

  • молоко, кефир, сметана, сыры;
  • минеральная вода.

Кислота и щелочь - "враждебные" друг другу вещества, а потому усвоение "аскорбинки" ухудшается. Также нежелательно сочетание аскорбиновой кислоты и с кальцием.
Стоит выдержать перерыв в два часа между приемами витамина С и продуктов с ним.

Будьте особенно осторожны и строго соблюдайте дозировку аскорбиновой кислоты у детей - их иммунная система находится на стадии формирования, передозировка может быть опасной для защитных сил организма, а также могут последовать аллергические реакции. К тому же, из-за повышенной кислотности детского организма повышенные дозы аскорбиновой кислоты могут вызвать гастрит.

    Реклама на dsnews.ua