• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Девять тысяч украинцев бесплатно протестируют на антитела к коронавирусу

Министерство здравоохранения исследует распространение антител к коронавирусу. Украинцев будут тестировать бесплатно

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава, передает "ДС".

Как отмечается, ученые оценят состояние популяционного иммунитета населения, определят наиболее уязвимые группы к инфицированию, доступ к тестированию, долю бессимптомных случаев среди взрослого населения, а также возможные факторы риска.

В Минздраве отмечают, что планируют "увидеть цельную картину", то есть учесть информацию о тех людях, которые болели бессимптомно или по разным причинам не обращались к врачу за помощью.

Исследование планируют проводить в два этапа: полевой и аналитический. Это будет происходить в течение лета.

Так, полевой этап предусматривает формирование мобильных бригад. Каждая будет состоять из социологических работников и медика, которые будут делать опросы и образцы крови для проведения в лабораториях тестов на наличие антител IgM и IgG.

Таким образом планируют охватить до 9 тыс. избранных рандомно граждан, живущих во всех регионах Украины в населенных пунктах с разным количеством жителей — от сел до крупных городов, которые имеют разный возраст и пол.

"Это абсолютно добровольная для граждан инициатива, в результате которой они получат бесплатные результаты тестов на антитела", — говорится в сообщении.

В свою очередь, во время аналитического этапа предполагается обработка заполненных анкет и формирование реальных статистических результатов, репрезентативных для всей Украины.

Напомним, ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко сказал, что не стоит делать тесты на выявление антител к коронавирусу без крайней необходимости и связывать наличие или отсутствие таких антител к действию вакцины против COVID-19.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua