• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Для украинских военных создали "Путеводитель раненого"

В четверг, 29 февраля, в рамках реализации Национальной программы "Спаси конечность" состоялась презентация пособия "Путеводитель раненого", созданного Международным благотворительным фондом "Здоровье украинского народа"

Реклама на dsnews.ua

Об этом информирует "ДС".

Пособие "Путеводитель раненого" – это структурированная, пошаговая инструкция, содержащая порядок действий военных в случае получения ранений, направленных на уменьшение осложнений от травм, спасение конечностей и уменьшение вероятности ампутации, и главное – сохранение жизни. Кроме того, документ содержит и юридические советы, которые помогут избежать финансовых потерь.

В путеводителе указаны все главные аспекты, которые необходимо учесть военному на этапе эвакуации, стабилизации, госпитализации и лечения, которые помогут сохранить драгоценное время и здоровье.

В зависимости от этапа, на котором находится раненый, он найдет необходимую информацию:

  1. Как поступать;
  2. Куда обращаться;
  3. На что обращать внимание;
  4. На что не обращать внимание;
  5. К чему может привести то или иное действие или бездействие;
  6. Рекомендации по различным штатным и нештатным ситуациям;
  7. Часто задаваемые раненые вопросы и их родственники.

Пособие уже опубликовано на сайте МБФ "Здоровье Украинского народа" https://houp.org/uk/dorogovkaz/

Работа над путеводителем продолжалась 2 года с первых дней полномасштабного вторжения в рамках реализации программы "Спаси конечность", призванную уменьшить инвалидизацию военных и слоганом которой является "Не ампутируй — спаси".

Авторская команда "Путеводителя раненого" провела десятки консультаций с военными и гражданскими врачами, боевыми медиками, ветеранами, непосредственно с военными, получившими ранения и прошедшими весь путь от эвакуации до выздоровления, с резидентами программы "Спаси конечность", были выявлены основные проблемы, с которыми сталкиваются раненые, найдены пути их решения, и на основе этой работы была сформирована оптимальная и эффективная дорожная карта действий для раненых.

"Наша команда стремится к публичной огласке проблем, связанных со своевременной эвакуацией, лечением, реабилитацией и адаптацией раненых из-за недостаточного внимания власти к этому, – рассказывает Сергей Сошинский, глава МБФ "Здоровье украинского народа". – Ведь до сих пор нет ответственного за раненых со стороны власти – чиновника, который мог бы представлять интересы уже многотысячной армии раненых. Мы – создатели "Путеводителя раненого" надеемся, что этот документ, а в дальнейшем – другие цифровые и технологические решения помогут избежать ампутаций более 15 тысяч раненых. Существует надежда, что "Путеводитель раненого" также поможет десяткам тысяч пострадавших сэкономить ресурсы и вернуться к нормальной жизни с мощной поддержкой украинского общества, как защитников нашего государства".

Путеводитель создавался при поддержке Горячева Виктора – начмеда одной из воинских частей, под редакцией лучших ортопедов-травматологов Украины, членов профессиональных экспертных групп, при содействии Совета защиты прав и безопасности пациентов (рецензент, президент Виктор Сердюк) и при помощи журналиста-документалиста Сергея Мамаева.

Пособие "Путеводитель раненого" получило рецензию от врачей Первого добровольческого мобильного госпиталя имени Николая Пирогова, прошло юридическую экспертизу адвокатов платформы "Консультант", документ проанализирован и отредактирован редакцией платформы accemedin.com.

Работа над путеводителем продолжается, инструкция будет совершенствоваться с учетом нового опыта врачей и пострадавших.

В дальнейшем команда авторов ставит перед собой задачу формирования комьюнити из раненых, их родственников, общественных организаций, волонтеров, благотворительных фондов, заинтересованных представителей воинских частей и других организаций для массового распространения и внедрения "Путеводителя раненого".

В планах также создание одноименного мобильного приложения с широкими возможностями не только получения информации и легкого поиска, а также общения и взаимопомощи участников сообщества, раненых и их семей.

    Реклама на dsnews.ua