• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

До 24%: компания Philip Morris возобновила свою долю на украинском рынке сигарет

Из-за полномасштабного вторжения России доля табачного концерна Philip Morris International (PMI) на украинском рынке упала вдвое с 28,5%, к этому времени он смог восстановить ее до 24%

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил генеральный директор "Филипп Моррис Украина" Максим Барабаш в интервью агентству "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

Так, он объяснил причины падения доли в прошлом году.

"После начала войны мы распродали остатки и больше не могли производить продукцию в Харькове. Где-то в течение двух месяцев мы почти не присутствовали на рынке, пока настраивали импорт. В этот период, по нашим подсчетам, наша доля снизилась почти до 14%", — сказал Барабаш.

Он отметил, что после налаженного импорта из фабрик PMI из-за границы, а затем сотрудничества с международной компанией в Киеве, производящей продукцию под брендами PMI, ситуация изменилась. В частности, это позволило до конца года вернуть важнейшие позиции в портфеле, поэтому доля рынка компании начала расти, однако оставалась все же гораздо меньше, чем была до войны.

"Сейчас мы пытаемся вернуть то, что имели до войны. Последние два месяца, по нашим подсчетам, продемонстрировали рост примерно до 24%. Нам есть еще над чем работать, но динамика положительная — и это самое важное", — подчеркнул гендиректор компании.

Барабаш подчеркнул, что приоритетом компании является запуск в коммерческое производство новой фабрики во Львове, запланированный на конец марта — начало апреля следующего года, и вывод ее на полную мощность, чтобы покрыть 80-90% поставок компании на внутренний рынок сигарет по формату, ассортименту и оборотам.

По его словам, в отрасли очень важно иметь контроль над продуктом, качеством, скоростью производства, логистическими цепочками, так что локальное производство имеет определенные преимущества над импортом, в том числе финансовые. Барабаш также подчеркнул, что в случае импорта цепочка длиннее, чем локальная, примерно на месяц, что означает дополнительный месяц замороженных средств в акцизных марках.

Также он наметил основные цели "Филипп Моррис Украина" на рынке.

"В условиях войны критически важно удержать потребителя: если есть потребитель, оставшийся с брендом, то, обеспечивая его потребности, можно зарабатывать и говорить о рентабельности и доходах. Но если потерять потребителя, то вернуть его через несколько лет будет гораздо сложнее", — сказал Барабаш.

Он добавил, что если говорить о категории табачных изделий для электрического нагрева (ТВЭН), то этот продукт всегда импортировался, так что когда началось полномасштабное вторжение РФ PMI на украинском рынке ничего не потеряло, переместив продукцию как можно дальше от зон активных боевых действий.

Характеризуя динамику рынка, Барабаш напомнил, что легальный рынок до войны ежегодно падал на 10-12%: из-за роста нелегальной продукции, быстрого повышения акцизных ставок, что значительно превышало уровень инфляции.

"В 2023 году легальный рынок продолжает сокращаться, но значительно меньшими темпами, чем в прошлом, из-за частичного возвращения мигрантов из-за рубежа; плюс небольшой положительный эффект имеет борьба с нелегальной торговлей — по меньшей мере, объем нелегальной продукции перестал расти", — сказал гендиректор компании.

Кроме того, Барабаш уточнил, что если анализировать ценовые сегменты, то динамика стабильна, а ожидаемого возможного увеличения более дешевых сегментов из-за того, что экономическая ситуация сложна, не произошло.

"Значительные изменения могут произойти с июля следующего года, когда больше нельзя будет продавать сигареты с капсулами со вкусами. Мы оценили, что доля этих продуктов составляет 10-15%, то есть после прекращения продаж таких сигарет потребитель начнет искать альтернативные продукты. Также этот запрет может увеличить долю нелегального рынка, что привлекает людей не только низкой ценой, но и запрещенными в легальных продуктах вкусами", — отметил Барабаш.

В квартальном отчете PMI сообщалось, что во втором квартале 2023 года концерн увеличил отгрузку сигарет и табачных стиков на украинском рынке по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 50,3% при среднем росте рынка на 13,4%, тогда как в первом квартале было зафиксировано падение на 26,7 %.

В июле 2023 года PMI приступил к подготовительным работам на новом объекте во Львовской области на западе Украины, в который будет вложено $30 млн и производство и на котором запланировано запустить в первом квартале 2024 года. Остановленный в конце февраля 2022 года завод под Харьковом остается в том же состоянии из-за имеющихся угроз, тогда как продукцию поставляют на украинский рынок из производственных центров за пределами Украины, а также в рамках контрактного производства.

В 2022 году PMI сократил отгрузку на украинском рынке на 30,1% — до 11,07 млрд сигарет и табачных стиков. В частности, продажи сигарет сократились на 38,1% — до 6,6 млрд, табачных сток для систем нагрева табака — на 13,5%, до 4,47 млрд.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua