• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Запорожье прибыли первые эвакуированные мариупольцы из "Азовстали" (ФОТО, ВИДЕО)

В Запорожье прибыли 156 гражданских лиц, эвакуированных 1 мая с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе.

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении координатора ООН по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани в Twitter, передает "ДС".

"С облегчением подтверждаю, что операция по безопасному проходу из Мариуполя успешно завершена. Думаю о всех тех, кто остался в окружении в городе. Мы будем делать все возможное, чтобы им помочь", — отметила координатор.

Лубрани рассказала, что ехала в автобусах вместе с мариупольцами, которых удалось успешно вывезти из Мариуполя 1 мая. Люди рассказали ей детали пребывания в бункерах "Азовстали", которые Лубрани сравнила с "адом".

В Запорожье прибыло 156 человек на пяти эвакуационных автобусах.

Эвакуированные мариупольцы рассказали журналистам, что 2 мая автобусы ждали проверки оккупантов в Мангуше близ Мариуполя. Около 8 утра 3 мая колонна двинулась в направлении Запорожья.

В Запорожье их встречали волонтеры, сотрудники международных организаций, в частности, ООН и вице-премьер-министр Ирина Верещук.

Эвакуированным предоставили питьевую воду и надлежащее питание.

По словам главы Минреинтеграции Ирины Верещук, Украина уже третьи сутки удерживает открытым гуманитарный коридор, благодаря которому люди могут выехать из Мариуполя и других населенных пунктов возле него.

На территории "Азовстали" остаются несколько сотен человек, в том числе раненые военные, пограничники, военные "Азова" и других подразделений ВСУ, а также гражданские.

"Там есть люди, которые не успели выбраться из-под завалов, потому что завалы были такими, что через два дня они просто не смогли их поднять физически. Нам нужно продолжать гуманитарную операцию с "Азовстали" в частности", — сказала министр.

Верещук уверяет, что у Украины есть план по поводу того, как продолжать эвакуацию людей из Мариуполя, где без лекарств, воды и связи остаются десятки тысяч, включая детей и пожилых людей.

Журналисты hromadske поделились кадрами прибытия людей.

Как сообщала "ДС", 1 мая более 100 мирных жителей Мариуполя были эвакуированы с завода "Азовсталь", где они скрывались от российских бомбардировок.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua