• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Допинг-тест украинской бобслеистки: президент федерации бобслея прокомментировал ситуацию

Президент федерации бобслея и скелетона Украины Михаил Гераскевич 18 февраля прокомментировал положительную допинг-пробу украинской бобслеистки Лидии Гунько, в организме которой было обнаружено запрещенное вещество, относящееся к группе андрогенных анаболических стероидов.

Реклама на dsnews.ua

Чиновник предполагает, что запрещенное вещество попало в организм Гунько с мясом, которое оно едило в олимпийском поселке, передает "ДС" со ссылкой на Общественное.

В качестве примера он приводит горнолыжника из Ирана Хусейна Савех-Шемшаки, в организме которого обнаружили то же вещество.

"Между тестами 10-го и 14 февраля Лидия перед соревнованиями употребляла мясо. Немецкий НОК рекомендовал не употреблять мясо в Китае, потому что там не запрещено добавлять вещества, запрещенные в спорте, в рацион скота", – отметил Гераскевич.

Он подчеркнул, что в федерации уверены в невиновности Гунько.

"Мы будем бороться. В таких ситуациях у спортсмена меньше всего прав. Надо доказывать, что ты не виноват, и у тебя нет путей к этому. Плюс это очень дорого стоит. Но мы будем бороться. Мы не понимаем, что произошло и как это могло произойти", – заключил Гераскевич.

Как сообщала "ДС", украинская бобслеистка Лидия Гунько провалила допинг-тест на Олимпийских играх-2022.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua