• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Два украинских фильма получили награды на Берлинале

Украинские фильмы "Это свидание" и "Просыпаясь в тишине" получили награды на Берлинском международном кинофестивале ("Берлинале")

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Госкино, передает "ДС".

Украинско-немецкий документальный фильм "Просыпаясь в тишине" режиссеров Милы Жлуктенко и Даниэля Асади Фаэзи получил специальную награду за лучший короткометражный фильм в программе Generation Kplus. Также фильму выделили 2,5 тысячи евро от немецкой благотворительной организации для детей Deutsches Kinderhilfswerk.

В ленте рассказывают о том, как в один летний день дети-беженцы из Украины в бывшей немецкой казарме нашли военные символы времен Второй мировой войны. Атрибуты прошлого в играх маленьких героев переплетаются с совершенно недетским реальным опытом. На тротуаре они пишут: "путин, перестань убивать людей".

Члены жюри "Берлинале" объяснили свое решение тем, что хотели бы присудить приз фильму, который "предлагает нежный взгляд на ежедневные ритмы сломанного детства".

"Легкая интимность этого фильма является свидетелем длительной радости, силы и невинности на фоне глубокой потери. Мы были тронуты уверенным подходом фильма. Он мощно пробуждает чувство места и истории, поскольку предлагает важный снимок актуального сегодняшнего дня", — говорится в заявлении жюри.

А вот короткометражный фильм "Это свидание" режиссера Надежды Парфан получил специальное отличие международного жюри. Это очерк военного Киева, в котором, несмотря на драматические события, продолжается жизнь. 5-минутная короткометражка снята одним кадром.

Жюри кинофестиваля сравнило эту ленту с одноименным короткометражным фильмом Клода Лелуша. Однако они отмечают, что Парфан удалось превратить французскую историю "в нечто более сложное, где неотложность имеет причины".

"Вместо парижских парков мы видим импровизированные металлические гаражи. Армейские блокпосты занимают место Триумфальной арки. Французские гостиницы заменены заброшенными зданиями, а церковь, окруженная пушками, заменила Базилику Сакре-Кер", — говорится в заявлении жюри.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua