• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экоцид: в Черном море из-за войны погибли до 50 тысяч дельфинов (ФОТО)

С начала полномасштабной войны из-за действий российских оккупантов в Черном море погибло, вероятно, до 50 тысяч дельфинов

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил начальник научно-исследовательского отдела Национального природоохранного парка "Тузловские лиманы", доктор биологических наук Иван Русев, передает "ДС".

Основная причина гибели дельфинов – использование российскими кораблями сонаров. В юго-западной части Черного моря маневрируют многие военные корабли, в том числе подводные, которые иногда подходили к берегу на расстояние около 100 метров.

Все эти надводные и подлодки создавали очень мощные звуковые сигналы, которые поражали дельфинов. Все китообразные, и киты и дельфины, пользуются единственным мощным устройством эхолокации. Когда работает высокочастотное устройство, оно полностью уничтожает внутреннее ухо дельфинов и китообразных. И дельфин теряет возможность ориентироваться в пространстве. Он становится как слепой, он не может ничего найти, он может встретить мины", — отметил Русев.

2500 трупов млекопитающих были обнаружены на побережье Украины, Болгарии и Румынии. Однако, согласно международным исследованиям, только 5% погибших дельфинов выносят на берег. До войны их обнаруживали в среднем три раза в год, только с марта по июль на территории Нацпарка "Тузловские лиманы" погибших млекопитающих нашли 44.

В Одесской области исследовать гибель дельфинов можно только на участке протяженностью шесть километров на территории национального природоохранного парка "Тузловские лиманы". Также мониторинг иногда помогали проводить военные. В частности, это касалось тех мест, куда был ограничен доступ, или заминированных участков.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua