• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Это кино должен увидеть каждый!" Бучанцы поделились впечатлениями от просмотра фильма "БУЧА"

Ко второй годовщине освобождения Киевской области от армии РФ творческая команда художественной ленты "БУЧА" пригласила на закрытый показ рабочих материалов фильма жителей городов Буча, Ирпень и Ворзель, которые были участниками событий, о которых идет речь в сюжете фильма

Реклама на dsnews.ua

Напомним, фильм "Буча" рассказывает о спасении местных жителей Константином Гудаускасом — гражданином Казахстана, который получил убежище в Украине и во время оккупации проживал в Буче. С началом российского вторжения благодаря своему казахстанскому паспорту он имел возможность проезжать на оккупированную российскими войсками территорию и вывозить мирных жителей.

28 марта в заполненном зале кинотеатра "Filmax" города Бучи состоялся закрытый показ рабочих материалов фильма "Буча". Гостями и зрителями стали жители городов Киевской области, которых непосредственно спас Константин – прототип главного героя фильма, а также те, чьи родственники погибли во время оккупации. Многие зрители являются прототипами героев фильма, чьи истории показаны в нем. Это жители Бучи, Ирпеня, Ворзеля и других соседних городов. Среди гостей также были известные волонтеры Маричка и Василиса Томышинец, на которых россияне открыли охоту, Оксана Черцова, преподаватель Института Международных отношений Университета им. Т. Шевченко, которая была волонтером в оккупации.

Специальным гостем показа стал Константин Гудаускас, прототип главного героя фильма:

"Рад видеть вас здесь, всех тех, кто был тогда со мной. Мы раньше не были знакомы, но мы в те времена были вместе, мы стали одной командой, – поприветствовал всех Константин. – Фильм "Буча" – это свидетельство преступлений и истинных намерений россиян. Фильм приводит пример героичности и сплоченности украинского народа во время вторжения".

"Это кино должен увидеть каждый!, – делится со слезами на глазах впечатлениями жительница города Бучи, которая была спасена из оккупации. – Для всех нас, переживших эту трагедию этот фильм очень важен, мы хотим, чтобы о зверствах этих извергов узнал каждый в мире".

"Смотреть тяжело, но нужно смотреть всем. Фильм очень сильный, я очень благодарна, что об этих событиях говорят и снимают фильмы. Я едва сдерживала слезы, ведь мои родители и я были в оккупации, я помню как это было страшно. Я советую всем прийти в кинотеатр и посмотреть фильм, в Украине и особенно за рубежом. Если мы будем выносить это максимально в массы, это даст нам оружие, дополнительные деньги, чтобы уничтожать оккупантов", – рассказывает Наталья Соколенко, волонтер, которая вместе со своим мужем Александром, ныне военным, встречала Константина со спасенными людьми в Шпитьках и доставляла их через десятки блокпостов в Киев.

"Авторам фильма удалось реалистично воспроизвести события, которые происходили с нами в те дни, — рассказывает Оксана из Ворзеля. — Всю ночь под "градами" мы ждали утра. Я научила всем молитве "Отче наш", мы едва дождались зеленого коридора".

После просмотра фильма зрители пообщались с режиссером фильма Станиславом Тиуновым, а также продюсером и автором сценария фильма Александром Щуром.

Как сообщает дистрибьютор фильма в Украине Film.ua выход фильма в национальный прокат запланирован на конец сентября этого года.

Напомним, что в конце февраля завершилось двухмесячное турне по Америке творческой команды художественной ленты "БУЧА", рабочие материалы которой были представлены в рамках проекта по борьбе с российской пропагандой Art Against Propaganda и на мероприятиях ко второй годовщине полномасштабного вторжения Ukraine unbroken: 2 years.

Закрытые показы прошли в восьми городах Америки: в Вашингтоне в Украинском доме, в Нью-Йорке в Колумбийском университете, Украинском институте Америки и Harvard Club, в Лос-Анджелесе в Украинском культурном центре, в Солт-Лейк-Сити во время Sundance Film Festival, в Нью-Джерси в Cambridge Club House, в Филадельфии, Сан-Диего и Бостоне.

О фильме

Фильм "БУЧА" – художественная драма, сюжет которой основан на реальных событиях. Главный герой – иностранец, решивший бороться со злом в стране, которая стала для него домом.

Сюжет киноленты основан на событиях, произошедших в городах Буча, Ворзель и Гостомель во время российской оккупации в феврале-марте 2022 года. Фильм расскажет о спасении местных жителей Константином Гудаускасом – гражданином Казахстана, который получил убежище в Украине и проживал в Буче. С началом российского вторжения благодаря своему казахстанскому паспорту он имеет возможность проезжать на оккупированную российскими войсками территорию и вывозить мирных жителей. Константин не только спасает людей, но и своими глазами видит весь ужас войны и оккупации.

Главные роли в фильме "БУЧА" сыграли известный польский актер театра и кино Цезарий Лукашевич и звезда украинского кино Вячеслав Довженко.

Фильм "БУЧА" был снят на деньги частных инвесторов без привлечения государственных средств. Премьера фильма в Украине состоится в сентябре этого года.

    Реклама на dsnews.ua