• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Филиппинский курьез Медведева и новый авиаудар по Алеппо

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Конфискация нефтепродуктов Курченко

Пришедшее уже под вечер сообщение из Генпрокуратуры заставило многих украинских интернет-пользователей вспомнить о делах против такого знакового персонажа режима Януковича как Курченко. А все дело в том, что Киевский районный суд Одессы санкционировал специальную конфискацию около 100 тыс. тонн нефтепродуктов стоимостью более 800 млн. грн. в рамках расследования преступной схемы этого младоолигарха. Причем спецконфискация применена как к остаткам топлива на нефтебазах, так и к средствам от реализации нефтепродуктов Курченко, включая начисленные на них проценты. Конечно, среди комментаторов множество пессимистов, называющих такие действия судебных и правоохранительных органов в отношении "семейного" зиц-председателя, сбежавшего на российские просторы еще в начале 2014-го, уж очень запоздалыми. Но есть и оптимисты, считающие, что лучше поздно, чем никогда.

Филиппинский курьез Медведева

Не только украинское медиапространство буквально "порвало" свежее совместное фото лидеров стран - участников саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), проходящего в столице Филиппин Маниле. В официальной церемонии фотографирования участвовали и президент США Дональд Трамп, и руководитель госсовета КНР Ли Кэцян, и премьеры Японии Синдзо Абэ, Канады Джастин Трюдо, Индии Нарендра Моди. Все они на камеры скрестили по традиции руки, кроме одного "нонконформиста" - главы российского правительства Медведева, который просто держал за руки других политиков, не скрещивая конечности. "Чота Димон запутался", "Умом Россию не понять", "Найди дебила на фото. Без подсказок", "Это был тест на IQ", "Коротенькие ручонки, только воровать могут", "Ну хоть не уснул", - такие и подобные им подписи к этому эпическому фото заполонили Всемирную паутину.

Новый авиаудар по Алеппо

Сегодняшняя новость об авиационном ударе по городу Атареб в сирийской провинции Алеппо взбудоражило украинскую блогосферу. Ведь режим Асада после прошлогодних ковровых бомбардировок своими ВВС и дружественными "путинскими соколами" якобы "освободил" Алеппо и окрестности от сил сирийской оппозиции. Но, судя по новой бомбежке городского рынка, в результате чего погиб, как минимум, 21 человек, включая пятерых детей, "освобождение" - далеко неокончательное. Пока точно неизвестно, чьи самолеты - российские или асадовские - совершили очередное военное преступление против мирных сирийцев. Но то, что это дело рук кого-то из них, все уверены на 100%.

Реклама на dsnews.ua

Разоблачение подделки картины Малевича

Известие о том, что картина знаменитого украинского художника-авангардиста Казимира Малевича "Черный прямоугольник, красный квадрат", которая десятилетиями выставлялась в музеях Германии, является на самом деле подделкой, не оставило равнодушными многих в украинском сегменте Сети. Примечательно, что данная фальшивка была очень качественной, так как в разные годы эту приписываемую Малевичу работу оценивали от 50 до 80 млн. евро, а разоблачить подделку удалось лишь после двух недавних независимых экспертных оценок. И теперь специалисты вынуждены проверить еще 40 картин Малевича, которые были привезены в Дюссельдорф вместе с фальшивым полотном.

Возможный новый выходной

Еще одна актуальная тема для обсуждений украинцами и в Facebook, и в Twitter - определение 25 декабря выходным днем, решение о чем Верховная Рада может принять уже на текущей пленарной неделе. Само собой, мнения в соцсетях по этому поводу разделились: одни называют возможный новый "красный день календаря" дополнительным подарком бездельникам, другие же уверены, что широкое празднование Рождества по новому стилю сблизит еще крепче Украину со всем миром. К тому же у нас много римо-католиков и протестантов, которые давно просят сделать этот день выходным. Как заявил спикер ВР Андрей Парубий, если в отношении законопроекта о 25 декабря будет положительное решение фракций, то "мы в четверг его сможем пройти среди первых вопросов".

    Реклама на dsnews.ua