• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Формула восстановления Украины: в Киеве прошел первый Украинский строительный конгресс

В четверг, 14 декабря, в Киеве прошел первый Украинский строительный конгресс, в рамках которого участники высказали свои мнения, видения и обсудили Формулу восстановления Украины

Реклама на dsnews.ua

Мероприятие стало площадкой для конструктивного диалога, обмена идеями между властями, девелоперами, архитекторами, строителями, изготовителями строительных материалов, общественным сектором и другими участниками отрасли. Важным вопросом конгресса стала проблема возвращения из-за границы украинцев, без которых возобновление Украины невозможно.

Программа состояла из дискуссионных панелей, выступлений и презентаций экспертов по разным направлениям, а также батлы между участниками конгресса по темам восстановления.

"Наш конгресс – это платформа, на которой мы предоставляем возможность взаимодействовать разным командам и компаниям, а также высказать свое мнение по поводу того, как Украине лучше всего двигаться в дальнейшем в контексте восстановления", – рассказал организатор Украинского строительного конгресса Игорь Парубский.

Участие в первой дискуссионной панели "Что строить во время войны?" взял Михаил Подоляк – советник руководителя Офиса Президента Украины:

"Восстановление Украины – это, разумеется, не только о новом визуальном виде наших городов, городков, сел после войны. Скорее это о новой философии государства – кто мы, почему мы такие, каковы наши цели, куда мы идем, какими видим себя и что нужно сделать, чтобы мы смогли реализовать свой большой цивилизационный потенциал, это также о новой архитектуре наших компетенций, которые позволят нам эффективно и перспективно конкурировать на глобальных рынках, для чего, кстати, четко понимать структуру своей экономики и своих приоритетных промышленных отраслей. Это о нашем видении своего будущего, в котором хочется жить, делать карьеры, учить детей, чувствовать себя реализованными "здесь и сейчас", нужно ли все это понимать/обсуждать/дебатировать уже сегодня, в эти пасмурные времена, когда за окном продолжается полноценная война — Да, именно сегодня нужно давать ответы о нашем завтра, о наших видениях будущего, о наших решениях, в том числе решениях по конкретному восстановлению конкретных инфраструктурных объектов. Потому что это и будет ключевой ответ на сверхсложный во всех смыслах вопрос – ради чего? Ради кого? Почему мы, в конце концов, обязательно должны дойти до справедливого финала? Потому что Украина знает все правильные ответы.

В обсуждении темы "Город без границ: собственные примеры и действия в направлении безбарьерности" принял участие Вадим Свириденко – уполномоченный Президента Украины по реабилитации участников боевых действий:

"Безбарьерная среда в Украине — глобальная социальная программа, направленная на улучшение жизни людей с инвалидностью и увеличение их вклада в жизнь общества. Наша цель, чтобы маломобильные группы населения могли беспрепятственно передвигаться по городу, иметь доступ к любым зданиям, сооружениям и пользоваться объектами общественной и транспортной инфраструктуры

Учитывая нынешние вызовы, инклюзивность зданий и сооружений при строительстве должна быть обязательной. На сегодняшний день подавляющее большинство объектов физического окружения и транспорта не адаптированы для перемещения и пользования ими маломобильных групп населения. В том числе лиц с инвалидностью.

С приветственным словом на конгрессе также выступила Наталья Козловская – заместитель Министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

В ходе конгресса состоялся запуск Стратегической платформы SMART SUSTAINABLE CITY от национального девелопера ZEZMAN HOLDIND, призванной мобилизовать интеллектуальный человеческий капитал для достижения амбициозных целей.

"Чтобы выиграть конкуренцию за украинцев, недостаточно обеспечить базовую безопасность. Сегодня агломерации и мегаполисы, развивающиеся по принципам Smart Sustainable City способны конкурировать с отдельными государствами, за воспитание, содержание, привлечение талантливых и экономически активных жителей со всего мира. Адаптируя и имплементируя лучшие международные практики уже сегодня – мы ускоряем восстановление и расцвет Украины.Развитие постоянных городов возможно только на основе эффективного партнерства общества, государства, бизнеса и международных учреждений.Сегодня мы начали объединять этих стейкхолдеров на стратегической платформе SMART SUSTAINABLE CITY.Трансформация Украины путем трансформации городов – время, объединяемся!", – рассказывает основатель и СЕО ZEZMAN HOLDIND Борис Голденштейн.

Модератором дискуссионной панели "Образование в архитектуре. Разрушение или непонимание потребностей восстановления?" выступил Влад Голдаковский – основатель Goldakovskiy Group Architects:

С презентацией на тему "Комьюнити смелых инвесторов" выступил Игорь Мазепа – Генеральный директор инвестиционной компании "Concorde Capital":

"Формула восстановления Украины – это формула в первую очередь восстановления профессионального образования, подготовки фундамента профессионального восстановления страны. Цикл подготовки архитекторов от колледжа, профессионального младшего бакалавра, магистра, PHD, развитие новых необходимых специальностей, таких как реставратор должно стать приоритетом для государства и экспертного среды. Без подготовки кадров просто некому будет отстраивать Украину".

Кроме того, темами панелей конгресса стали:

  • Инновации и их влияние на развитие бизнеса;
  • Перспективные направления инвестиций в будущее восстановление Украины;
  • Технологии будущего обновления, как инструмент модернизации Украины;
  • Деньги на жилье. Источники поступлений 2024 года: инвестиции, продажи, ипотека;
  • Город без границ: собственные примеры и действия по безбарьерности.

В их обсуждении и высказывании мнений по поводу Формулы восстановления Украины приняли участие Владимир Поперешнюк – соучредитель "Новая Почта", Артур Михно – CEO work.ua, Анатолий Амелин – Директор экономических программ Украинского института будущего, Кащенко Александр – Декан архитектурного факультета КНУБА, Анатолий Давыдов декан архитектурного факультета НАОМА, Андрей Вавриш – основатель SAGA Development, Марк Марченко – СЕО SENSAR Development и другие.

Информационными партнерами Украинского строительного конгресса выступили информационно-аналитическое издание "Фокус" и независимая, разговорная, информационно-аналитическая радиостанция Общественное радио.

    Реклама на dsnews.ua