• USD 39.1
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Гармаш объяснил, почему полномасштабного вторжения РФ в Украину не будет

Президенту России Владимиру Путину в Украине нужна не большая, а "маленькая победоносная" война

Сергей Гармаш
Сергей Гармаш / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Такое предположение в комментарии OBOZREVATEL высказал член украинской делегации Трехсторонней контактной группы, журналист Сергей Гармаш, передает "ДС".

"Путин понемногу получает то, на что он рассчитывал. Байден назвал его убийцей и все-таки был вынужден позвонить и договариваться с ним о встрече. Для России это уже сатисфакция. Пусть мы убийцы, но с нами считаются", – заметил он.

"Если бы были реальные признаки вторжения, то вряд ли бы Штаты отзывали свои военные корабли с Черного моря. Это было бы проявлением слабости с их стороны", – добавил журналист.

В этом контексте он заявил, что не верит в то, что сейчас возможно большое вторжение в Украину: "Потому что в сентябре выборы в Госдуму. Путину нужна маленькая победоносная война, но не нужна большая война".

По его мнению, от такого шага Кремль останавливают возможные серьезные последствия, в частности, усиление санкций.

"После того как Запад, в частности, США, артикулировал свою позицию, гарантий того, что война будет маленькой и победоносной, у Путина нет. Ему почему-то пытаются навязать имидж неуправляемого идиота, но на самом деле он очень прагматичный человек. Я думаю, что он просчитывает риски. Все, что мы сейчас видим – это психологическое военное давление, а не реальная подготовка к вторжению", – сказал журналист.

Отвечая на вопрос, что в Кремле могут рассматривать как объект для "маленькой победоносной" войны, он предположил, что это мог быть Донбасс.

"Я думаю, что планировалось локальное обострение на Донбассе. Возможно, даже планировалось введение, условно говоря, миротворцев для защиты новосозданных на территории Донбасса российских граждан. Но сейчас этот вариант тоже весьма сомнителен, поскольку нет гарантий, что это вторжение не вызовет дополнительной санкционной нагрузки на Россию. Опять же, в преддверии выборов она Путину не нужна", – пояснил Гармаш.

Напомним, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия также считает, что "вероятность вооруженного конфликта близка к нулю".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua