• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Игорный бизнес под наблюдением скандальных советников: журналисты рассказали о промежуточных итогах

Президент Украины Владимир Зеленский, предлагая нардепам ВР легализовать игорный бизнес, ожидал привлечения средств из-за увеличения туристической привлекательности

Реклама на dsnews.ua

Чтобы обеспечить контроль за гемблингом, была создана Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей, в проект был приглашен бизнес, из представителей которого собрали Консультационно-экспертный совет при комиссии. Однако отдельные лица, связанные с этим органом, могут негативно влиять на процесс работы гемблинга в Украине.

Об этом в своем материале "Доигрались: как руководят индустрией азарта неопытные "советники" с пророссийским шлейфом" пишут журналисты "Телеграфа".

6 сентября КРАИЛ отчиталась о деятельности Консультационно-экспертного совета — комиссия сообщила, что "КЭР продолжает работу по помощи комиссии по реализации госполитики в сфере игорного бизнеса". В частности, было проведено 15 заседаний за 6 месяцев с момента избрания нового состава Рады и Антона Кучухидзе в качестве руководителя. Также были обнародованы названия законопроектов, к которым КЭР предоставила свои замечания.

Стоит отметить, что КРАИЛ 12 августа 2022 года досрочно распустил предыдущий Консультационно-экспертный совет, с аргументацией, что он работал безрезультатно. Первым заместителем главы КЭР был Борис Баум, связываемый с российскими депутатами. Якобы именно он лоббировал выдачу лицензии букмекера, у которой есть российские бенефициары для работы в Украине. Процесс выдачи лицензии был сорван из-за огласки связей с РФ.

Борис Баум, гражданин Латвии и Украины, якобы связан с депутатами Госдумы РФ Бабаковым, Гинером и Воеводиным. Ранее работал генпродюсером российского RTVI, замеченным на распространении вражеской пропаганды. Баума латвийские правоохранители обвиняли в причастности к контрабанде и подделке документов, за что он получил 5 лет условно.

В Украине Баума продвигал эксзамглавы ОП Кирилл Тимошенко, который позже был уволен, а сам Баум с началом российского вторжения уехал из страны. В Нацполиции позже открыло производство (№ 12022000000000558), где указывается, что доля полученных от игорной деятельности доходов была скрыта. После побега Баума и увольнения Тимошенко Кабмин выступил с инициативой ликвидировать КРАИЛ, подал в ВРУ законопроект об этом, но решение не было принято.

Игорный бизнес за 2021 год принес в государственный бюджет 127 грн. 03 коп.

Относительно главы КЭР Антона Кучухидзе – он председательствует в Ukrainian Gambling Council, но в сети позиционирует себя как политолог-международник. До этого он был помощником нардепа от "Оппозиционного блока" Сергея Ларина, в 2014 году сам баллотировался в Раду от "ОБ" под №71. Был экспертом в шоу на каналах Виктора Медведчука, а сейчас присутствует на медиа Левочкина. Как эксперт поначалу высмеивал идею победы над РФ, но сейчас изменил мнение и считает вероятным распад России.

В контексте гемблинга Антон Кучухидзе отметился рядом странных заявлений:

"В среднем один турист с Ближнего Востока ежедневно тратит в Киеве 800 евро, из них 300 евро приходится на гостиницу. А по оценкам объединения Visit Ukraine, 500 евро может быть направлено на участие в азартных играх"; а также, что "легализация игорного рынка спасет страну от коронавируса".

В настоящее время экспертная среда призывает власти к действиям по нормализации работы регулятора игорного бизнеса и присутствию в области скандальных лиц.

    Реклама на dsnews.ua