• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Хакерская атака на "Киевстар": в компании рассказали об уровне разрушения инфраструктуры

Телеком-оператор "Киевстар", который 12 декабря подвергся хакерской атаке, сообщил о разрушении около 40% инфраструктуры

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент компании Александр Комаров, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Комаров отметил, что хакеры преследовали цель не только максимально разрушить инфраструктуру, но и посеять хаос.

Как сообщил Комаров, в результате хакерских действий были стерты базы данных. Их удалось восстановить благодаря бекапам, которые согласно протоколу создаются каждый день. Для этой операции была привлечена тысяча специалистов.

Президент Киевстар добавил, что оператор, несмотря на значительные убытки, не отказывается от своего обязательства инвестировать 600 млн долларов в восстановление и развитие телеком-сети в Украине, но компания перестроит систему киберзащиты.

Как писала "ДС", 12 декабря компания "Киевстар" испытала масштабную хакерскую атаку: исчезли голосовая связь, мобильный и домашний интернет. Ответственность за атаку взяла на себя хакерская группа "Солнцепек" из России.

20 декабря в компании заявили, что полностью возобновили предоставление услуг абонентам. Однако проблемы со связкой того дня все еще возникали. В компании также обещали компенсации оставшимся без связи пользователям.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua