• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Волна детских самоубийств. Как выявить проблемы у подростка и предотвратить трагедию

В Киеве за октябрь уже пять подростков совершили самоубийство. "ДС" поговорила с психологом, психоаналитиком Кристиной Рахубовской о том, как распознать проблемы у подростка, что делать родителям, учителям и близким, чтобы предупредить трагедию

Реклама на dsnews.ua

В последнее время государство не разглашает статистику подростковых суицидов, однако последние официальные данные за первые четыре месяца позапрошлого года также свидетельствовали о росте самоубийств, тогда зафиксировали 126 случаев подростковых самоубийств или попыток. Для сравнения, за весь 2020 год фиксировали 123 подростковых суицида или попытки их совершить. При этом после начала полномасштабного вторжения России в Украину официальные данные не появлялись.

Волна детских самоубийств

2 октября этого года сводные брат и сестра совершили самоубийство в Киеве, прыгнув из окна 24-го этажа в Днепровском районе. Парню Владимиру было 18 лет, девушке Виктории – 17. Они транслировали самоубийство в TikTok, сняв, как прыгают из окна. Напоследок он сказал девушке, что любит ее.

Подростки жили в приемной семье в городе Березань Киевской области. В их семье проживало около 10 детей. В полиции приступили к уголовному производству с отметкой "самоубийство". Продолжается досудебное расследование, которое должно выяснить причины поступка.

9 октября новая трагедия произошла в Деснянском районе Киева – две девушки 17 и 18 лет прыгнули с высотного недостроенного здания, в результате чего погибли. Девушки были студентками информационного колледжа одного из киевских вузов. На 26-м этаже недостроя полиция нашла их вещи, среди которых два мобильных телефона с предсмертными сообщениями, которые были отправлены родителям с задержкой отправления. Сообщения были одинаковы по содержанию и поступили в одно время. Начато досудебное расследование, полиция выясняет причины поступка. Уже известно, что девушки были подругами, жили в Днепровском и Голосеевском районах, вместе учились (однако дистанционно), а накануне вместе ночевали у родителей одной из них. Утверждается, что никаких конфликтов у девушек не было, в семьях были хорошие и доверительные отношения. Тем временем пользователи соцсетей пишут о поваленном заборе на территории новостройки, которая стала местом самоубийства подростков. Также при желании через ограждение можно перелезть во многих местах, а местные говорят, что на новостройке часто видели отдыхающих подростков. Так что попасть в это место — несложно.

Уже 15 октября на Минском массиве было обнаружено тело 12-летней девочки. Предварительно девочка также выбросилась из высотки. Сразу после трагедии очевидцы начали писать в соцсетях о том, что это был 22-й этаж, однако полиция эту информацию не подтверждала. Между тем, правоохранители сообщили, что устанавливают обстоятельства падения девочки, которая погибла на месте от полученных травм.

Как понять, что у ребенка проблемы?

Реклама на dsnews.ua

Хотя ни в одном из этих случаев неизвестно, что именно привело детей к этому решению, есть способы распознать, что ваш ребенок, ученик, младший брат или сестра нуждаются в помощи. Психологиня Кристина Рахубовская отмечает, что распознать проблемы, связанные именно с суицидальными мыслями или наклонностями, может быть чрезвычайно трудно, поскольку подростки не всегда проявляют свои чувства или проблемы открыто, однако существуют некоторые сигналы и признаки, на которые следует обратить внимание:

1. Изменения в настроении и поведении:

  • Резкое снижение настроения и интереса к любимым занятиям.
  • Усиленная раздражительность, агрессия или апатия.
  • Неспособность уснуть, либо напротив, повышенная сонливость.

2. Социальная изоляция:

  • Отдаление от друзей и семьи, отказ от социальных встреч.
  • Ухудшение отношений с ровесниками или конфликты в школе.

3. Изменения во внешнем виде:

  • Ухудшение личной гигиены и вида.
  • Небрежность по отношению к своему здоровью и безопасности.

4. Суицидальные мысли:

  • Желание совершить суицид.
  • Ощущение у ребенка, что у него нет будущего.

5. Самоповреждение:

  • Царапины, порезы или другие следы физического самоповреждения.

Если вы заметили какие-либо из этих сигналов у близкого вам подростка, важно немедленно действовать:

  1. Общение. Поговорите с подростком открыто и спокойно. Дайте ему понять, что вы беспокоитесь и готовы помочь.
  2. Обращение к специалисту. Обратитесь к психологу, психиатру или врачу. Они могут предоставить квалифицированную помощь.
  3. Сохранение безопасности : Уберите любые средства, которые могут использоваться для самоуничтожения (лекарства, острые предметы и т.д.).
  4. Поддержка : Обеспечьте подростку поддержку на протяжении лечения и восстановления.

В случае суицидальных мыслей или поведения быстрое и адекватное реагирование важно для предупреждения трагедии. Психологиня советует не стесняться искать профессиональную помощь и поддержку, а также всегда становиться на сторону своего ребенка.

Как корректно контролировать ребенка: 10 принципов

Многие родители осведомлены о проблемах подростковых суицидов и, конечно же, боятся, что это коснется их ребенка. Тогда при малейших подозрениях в ход может пойти тотальный контроль, который только усугубит ситуацию и сильнее травмирует подростка. Кристина Рахубовская отмечает, что корректный контроль ребенка – это "настоящее искусство", которое требует баланса между поддержкой, воспитанием и разрешением для развития личности. Психоаналитик приводит несколько принципов, которые помогут определить границу между адекватным родительским контролем и строгостью, которая может оставить травмы:

  1. Сопереживайте и слушайте. Важно понимать своего ребенка, выслушивать его переживания и потребности. Слушайте ребенка и учитывайте его мнение при принятии решений.
  2. Сохраняйте соотношение между контролем и свободой. Подросток должен иметь право на личное пространство и возможность выражать свою индивидуальность. Чрезмерный контроль может подавлять его.
  3. Представьте себя на его месте. Подумайте, как вы бы хотели, чтобы с вами обращались, будь вы на месте ребенка. Это поможет найти верный баланс.
  4. Позвольте учиться на ошибках. Ошибки и неудачи – неотделимая часть развития. Не бойтесь дать ребенку совершить ошибку и объясняйте ему, как на них учиться.
  5. Объясните свои решения. Объясните ребенку, почему вы принимаете определенные решения. Это поможет ему понимать вас и научит критическому мышлению.
  6. Спросите подростка, что он считает правильным. Иногда давайте возможность ему принимать решения. Это повысит его чувство ответственности и уверенности в себе.
  7. Сохраняйте взаимодействие и доверие. Стройте открытые отношения, в которых ребенок может с вами обсуждать что угодно. Доверие является принципиальной основой воспитания.
  8. Стремитесь к адекватности и справедливости. Не преступайте предел и не используйте физическое или эмоциональное насилие. Относитесь к ребенку справедливо и объективно.
  9. Общие правила и обязанности. Установите правила и обязанности в семье, которые будут соблюдать все члены семьи, учитывая взрослых. Это будет способствовать порядку и равенству.
  10. Стремитесь к постоянному совершенствованию. Родительство – это постоянный процесс совершенствования. Учитесь вместе с ребенком, узнавайте новые методы воспитания и развития.

Баланс между контролем и свободой следует искать индивидуально для каждой семьи и ребенка, поскольку каждая семья уникальна. Важно помнить, что этот процесс требует времени, терпения и постоянного внимания к потребностям и переживаниям вашего ребенка.

Как семья может помочь ребенку в сложном эмоциональном состоянии?

Кристина Рахубовская также приводит перечень советов, которые дополнительно помогут ребенку, который уже находится в сложном эмоциональном состоянии, а также объясняет, как это предотвратить.

  1. Поддержка и понимание. Показывайте ребенку, что вы его понимаете и поддерживаете. Выражайте свою любовь и безопасность, вне зависимости от того, что он чувствует.
  2. Открытая коммуникация. Создайте открытую среду, в которой ребенок может рассказать о своих чувствах и проблемах. Слушайте его внимательно и без осуждения.
  3. Учите ребенка навыкам регулирования эмоций. Научите ребенка дыхательным упражнениям, способствуйте медитации и физической активности.

Способы предотвращения эмоциональных проблем у детей:

  1. Совместные семейные занятия. Проводите время вместе как семья, играя, развлекаясь и развивая близкие отношения.
  2. Создание стабильной и поддерживающей среды. Обеспечьте ребенка стабильным режимом, спокойствием и безопасностью на дому.
  3. Показывайте пример эмоционального здоровья. Ваша собственная способность эффективно управлять эмоциями служит важным примером для ребенка.
  4. Учите навыкам разрешения конфликтов. Учите ребенка конструктивным способам разрешения конфликтов и сотрудничеству с другими.

Какие способы помощи для детей существуют вне семей?

Внимательные родители могут заметить, когда приведенных методов помощи внутри семьи недостаточно и ребенок продолжает оставаться подавленным, апатичным, асоциальным. Эти симптомы могут указывать на необходимость рассмотреть и другие методы решения проблемы и обратиться за внешней помощью. Это может быть:

  1. Психологическая помощь в школе. Многие школы предоставляют услуги психологической поддержки для учащихся.
  2. Молодежные центры и группы поддержки. Существуют молодежные центры и группы, где дети могут находить поддержку и сверстников для общения.
  3. Горячие линии поддержки. Многие организации работают над созданием горячих линий для детей и подростков, нуждающихся в помощи.
  4. Специализированные организации. Некоторые организации специализируются на пропаганде эмоционального здоровья и предотвращении суицидов у детей и подростков.
  5. Профессиональная помощь. всегда есть опция обратиться к психологу или психиатру, если вы подозреваете суицидальные мысли у своего ребенка. Квалифицированный специалист сможет помочь вам разобраться и справиться.

Важно обращать внимание на изменения в поведении и настроениях ребенка, которые могут свидетельствовать об эмоциональных проблемах, и своевременно оказывать помощь или искать профессиональную поддержку в случае необходимости, подчеркивает психолог Кристина Рахубовская.

    Реклама на dsnews.ua