• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Институт нацпамяти подготовил перечень названий населенных пунктов, которые следует переименовать

Украинский Институт национальной памяти подготовил перечень названий населенных пунктов, содержащих символику российской имперской политики и которые нужно переименовать

Реклама на dsnews.ua

В перечень пока не вошли населенные пункты, расположенные на временно оккупированной территории Украины, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу.

Так, в список внесено 183 населенных пункта (преимущественно села), а также названы основания для переименования.

"Этот перечень не является исчерпывающим и будет дополняться. Обнародуя его, УИНП стремится содействовать общинам и органам местного самоуправления и обратить их внимание на те названия, которые содержат российскую имперскую символику в соответствии с законом", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение следующих шести месяцев до 27 января 2024 года местные власти должны подать в Верховную Раду свои предложения названий для тех населенных пунктов, которые подпадают под переименование.

"В настоящее время продолжается формирование экспертной комиссии при Украинском институте национальной памяти, как предусмотрено законом, которая будет предоставлять профессиональные выводы по вопросам, которые будут возникать в ходе деколонизации. В нее войдут авторитетные ученые, представляющие академические институты и университеты страны. На сегодняшний день положение об экспертной комиссии проходит процедуру государственной регистрации в Министерстве юстиции Украины", — рассказали в УИНП.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua