• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Из пламени родились": во Львове открывается выставка о Героях сегодняшнего дня

В четверг, 4 апреля, во Львовском историческом музее на площади Рынок, 6 открывается уникальная выставка фотографий и артефактов войны "Из пламени родились", посвященная украинским военным, волонтерам и медикам. Экспозиция представляет более 40 экспонатов, рассказывающих 23 истории участников русско-украинской войны

Реклама на dsnews.ua

Обычные, на первый взгляд, вещи красноречиво говорят о борьбе за свободу в российско-украинской войне.

Более 40 экспонатов из коллекции Национального музея Революции Достоинства, рассказывающих 23 истории участников русско-украинской войны от команды проекта "Из пламени родились". В проекте и одноименном артбуке, сделанном фотографией Миной Сорвино, собраны портреты украинцев – героев, которые на наших глазах творят новую историю мира.

Выставка знакомит с Героями: военными, медиками, волонтерами, приближающими Победу. Среди них – Юлия "Тайра" Паевская, Вадим "Karaya" Ворошилов, главный анестезиолог ВСУ Александр Бугай, Давид Касаткин "Химик", волонтер Тата Кеплер, Леонид Остальцев.

Вещи, ставшие музейными экспонатами, принадлежали украинским военным, медикам и волонтерам. Среди артефактов есть почетные медали, награды, рисунок, сделанный павшим защитником Виталием Киркачем-Антоненко, картина военной волонтерки, парамедика и полицейские Таты Кеплер и другие экспонаты, каждый из которых несет в себе историю героя.

Выставка "Из пламени родились" продлится во Львове до 29 апреля 2024 года. Организаторами являются Львовский исторический музей, Национальный музей Революции Достоинства и БФ "КОЛО".

"Когда мы начинали благотворительный проект "Из пламени родились", то попросили героев предоставить их вещи, связанные с личной историей на войне. И когда они были собраны, мы поняли, что эти предметы нужно показать людям и рассказывать о тех, кто на войне был и есть. Среди героев проекта уже погибли. Есть тяжело раненые. Мы благодарны Музею Майдана за возможность рассказывать истории героев и показывать эти вещи. Это наша историческая память, по которой потомки будут изучать историю", – отметила соорганизаторка проекта "Из пламени родились" Ирина Солошенко.

В прошлом году выставка проходила в Украинском Доме в Киеве, а также в Трускавце в Художественном музее Михаила Биласа.

Далее рассказываем подробнее о некоторых экспонатах выставки.

Главнокомандующий ВСУ в 2021-2024 годах Валерий Залужный написал предисловие специально для артбука проекта "Из пламени родились".

"Эта война навсегда оставит рубцы на наших телах и душах, на теле и душе родной Страны. Мы Победим. Вылечим раны. Отстроим Государство. В память о павших. С мыслями о детях".

Фонендоскоп и медицинская шапочка главного анестезиолога ВСУ Александра Бугая

"Надевая эту шапку на глаза, у меня есть минутка задуматься, что можно лучше сделать для человека, чтобы спасти ему жизнь. Все думают, что я только поправляю шапку, но на самом деле это дает мне дополнительные секунды, чтобы принять правильное решение. Она мне очень дорога., но для такого дела не жалко отдать", – сказал о своей любимой яркой медицинской шапочке полковник медицинской службы Александр Бугай.

Главный анестезиолог ВСУ, начальник клиники неотложной медицинской помощи, интенсивной терапии, анестезиологии, реанимации и детоксикации Главного военного клинического госпиталя, провел в ней сотни интубаций и наркозов и спасал жизнью воинам. В первые часы полномасштабного вторжения и атаки на Киев заслуженный врач Украины находился на работе.

"Был в обычной для себя форме – это хирургический костюм, и, чтобы немного поднять настроение, надевал эту шапочку, она красива и бойцам тоже очень нравилась. Эта медицинская шапочка для меня – один из символов, что мы двигаемся в сторону Европы и что нет таких серых будней, как раньше. Тогда были белые, синие, черные шапочки. А эта – как символ влечения к жизни", – говорит Александр Бугай.

Осколок и шеврон Арсена Смыка

Украинский военный Арсен Смык передал личные артефакты: шеврон с позывным "Веган" и осколок, который медики вытащили из его руки после ранения под Бахмутом 19 апреля 2023 года. Арсен добровольно пошел защищать страну с 19 лет и был на войне дважды – сначала в 2016 году в АТО, затем в 2022-м, служил в 93-й ОМБР "Холодный Яр". Положил начало инициативе, по которой веганы-военные должны получать веганские пайки в рамках общего обеспечения потребностей ВСУ на государственном уровне.

"На дыхании патриотизма пошел защищать страну, у меня это зародилось еще с Революции Достоинства. Когда начался Майдан, я был еще несовершеннолетним, но мы вышли на "живую цепь". Затем отслеживал новости – АТО, бои за Дебальцево, Донецкий аэропорт и пошел служить на два года, был в частности под Волновахой.В 2022 году снова пошел — кто, как не я?Весной этого года, когда штурмовали вражеские позиции на бахмутском направлении, получил осколочные ранения в руки, плечо и лицо.Этот осколок для меня — символ того, что нужно продолжать борьбу дальше и важно, чтобы память о ней сохранилась", – рассказал Арсен Смык.

Трофейный хвост от русской мины

Дмитрий Шандра был участником Революции Достоинства, в феврале 2022-го записался в киевскую ТрО, участвовал в боях за Мощун. Теперь он – боевой медик, младший сержант ВСУ.

Во время выполнения боевого задания на позициях поэт-парамедик унес хвостовик от вражеской мины из своего окопа.

"На войне действительно отсекается лишнее, но всегда есть соблазн представить, что это не предельная усталость, а какая-то просветленность или духовность", – считает Дмитрий Шандра.

Шлем Вадима "Karaya" Ворошилова

Легендарный летчик Герой Украины Вадим Ворошилов в 2011 году начал учиться в Харьковском национальном университете Воздушных сил имени Ивана Кожедуба. Этот выбор он называет самым лучшим в жизни. До полномасштабного вторжения выполнил 1032 полета.

Об одном эпизоде со своей военной службы летчик Вадим Ворошилов рассказал медийщикам подробно — о 12 октября 2022 года, когда утром он сбил три "Шахеда" на южном направлении, а вечером — два над Винничиной, но поскольку обломки последнего "Шахеда" повредили кабину пилота., летчик отвел машину от города и бесполезно катапультировался.

Часы работы: 10:00–17:30. Без выходных.

    Реклама на dsnews.ua