• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Как успешно составить НМТ во время войны: 5 советов от педагога Гончаренко центра Елены Голдаевой

Успешно сдать национальный мультипредметный тест – это первый шаг к успеху во взрослой жизни. В Гончаренко центре проводят подготовку к тесту в режиме онлайн

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Преподаватель истории Украины Елена Голдаева, которая проводит в образовательно-волонтерском Гончаренко центре онлайн-курсы подготовки к ВНО, собрала 5 полезных советов выпускникам и всем, кто готовится к НМТ:

1. План действий. Если вы уже точно знаете, какие предметы необходимы для поступления в вожделенный ВУЗ, в первую очередь, стоит заглянуть в программу ВНО по этим предметам. Программы содержатся в свободном доступе, например, на osvita.ua. Ознакомьтесь с количеством тем, которые нужно освоить. Оцените, сколько из них необходимо проходить еженедельно, чтобы успеть к тесту. И не забывайте оставить 1-2 недели на повторение. Если вы готовитесь на курсах или с репетитором – также обращайтесь к программе, чтобы следить, вкладываетесь ли вы в график.

2. Системность. Она необходима для результата. Составьте себе четкий план на каждый день недели, в котором будут прописаны часы на подготовку к конкретному предмету. Используйте блокнот, создавайте напоминания в гугл календаре или пишите на листе бумаги. Во-первых, записанные задачи проще выполнять. Во-вторых, когда вы каждый вечер отмечаете исполненные дела, вы видите, что реально сделано. И это мотивирует.

3. Материалы. Некоторые ошибочно полагают, что для подготовки к НМТ можно использовать школьный учебник. К сожалению, это не совсем так, поскольку в школьных учебниках много излишней информации. Поэтому если вы готовитесь с преподавателем, он обычно предоставляет вам необходимые материалы. Также в настоящее время существует множество пособий и справочников, где собрана необходимая информация без воды. Кроме того, преподаватели сейчас создают многие бесплатные материалы и записывают вебинары, которые можно просматривать на Ютубе.

4. Практика. Проработка теории – это даже не половина дела. Для успеха необходимо постоянно практиковаться. Тесты, тесты и еще раз тесты! Где их искать, если готовишься самостоятельно? На osvita.ua собраны тесты прошлых лет с подробными пояснениями. Они позволяют погрузиться в реальную атмосферу НМТ. На платформе naurok.ua можно найти разнообразные тесты. Кроме того, большинство авторов курсов и репетиторов проводят страницы в Инстаграмме и Телеграмме, где регулярно публикуют тесты. Это еще одна прекрасная возможность практиковаться, вместо того чтобы просто скролить ленту.

5. Отдых. Как бы банально это ни звучало, но в уставшем состоянии далеко не уедешь. Подготовка к НМТ/ВНО – это своего рода марафон, участнику которого необходимо экономить силы для успешного финиша. Наполняйте свою неделю качественным отдыхом, восстанавливайте ресурс, избавляйтесь от напряжения и стресса. В этом плане помогут прогулки на свежем воздухе, физическая активность и творчество, ведь это залог эффективной работы нашего мозга.

Мой курс по истории Украины можно посмотреть на Ютуб-канале Гончаренко центра. Желаю всем выпускникам и абитуриентам сдать ВНО на высокий балл!

Елена Голдаева

Справка: Гончаренко центры — это наибольшая негосударственная всеукраинская сеть бесплатных открытых образовательно-культурных и волонтерских пространств. Сеть была основана Алексеем Гончаренко в 2021 году с целью предоставления современного, качественного и доступного образования всем жителям Украины. Сейчас в более чем 20 центрах в разных уголках Украины преподают английский детям и взрослым, готовят подростков к экзаменам, проводят курсы по финансовой и медиаграмотности. С февраля 2022 года сеть, кроме образовательного направления, переформатировалась в волонтерские хабы и оказывает помощь переселенцам и военным.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua