• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевский студент попался на продаже баз данных более 20 млн человек

Киберполицейские разоблачили студента на сбыте баз данных более 20 миллионов граждан

Киберполицейские разоблачили студента на сбыте баз данных
Киберполицейские разоблачили студента на сбыте баз данных / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции, передает "ДС".

"19-летний житель Киева, студент одного из вузов, создал бот в мессенджере для продажи конфиденциальной и другой информации с ограниченным доступом, в частности персональных данных граждан Украины. Доступ к боту стоил 1 доллар в день или 4 доллара за 20 попыток поиска данных относительно конкретных лиц. Оплату фигурант получал на криптокшелек", — рассказали в полиции.

Кроме того, студент разрабатывал и внедрял механизм поиска данных по фотографиям людей с использованием искусственного интеллекта. Фото загружал из открытых источников интернета.

"В распоряжении фигуранта были базы данных нескольких десятков миллионов граждан. Эти сведения он покупал на тематических хакерских форумах", — добавили правоохранители.

Во время обысков дома у подозреваемого изъяли компьютерную технику и мобильные телефоны. Осматривая технику, нашли базы данных, скомпрометированные в 2014-2019 годах. Там были даты рождения, фамилии, имена и отчества граждан, серии и номера паспортов, индивидуальных налоговых номеров, номера телефонов, фото и т.д.

Киберполицейские изъяли базы данных из незаконного обращения и заблокировали учетные записи, которые использовались в незаконной деятельности. Сейчас проводятся компьютерно-технические экспертизы.

Дело расследуют по ч. 2 ст. 361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, хранящейся в компьютерах и т.д.) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи – до 5 лет тюрьмы.

Как писала "ДС", Киберполиция раскрыла масштабную схему торговли личными данными.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua