• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кличко поблагодарил мэра Праги за поддержку Киева и новый пакет помощи стоимостью 25 млн грн

Украинские больницы получат от чешской столицы гуманитарную помощь на сумму 25 миллионов гривен

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в Facebook мэр Киева Виталий Кличко по результатам переговоров с мэром Праги Богуславом Свободой.

"Недавно мэрия чешской столицы объявила о предоставлении новой помощи. Это медицинские средства для киевлян: наборы для вакцинации, защитные маски и костюмы-комбинезоны, респираторы, одноразовые перчатки. Эту гуманитарную помощь на сумму свыше 25 млн грн получат столичные больницы", — сообщил Виталий Кличко.

Мэр Киева отметил, что с первых дней полномасштабной войны Прага передала Киеву 400 тепловых пушек, 10 генераторов мощностью 6,3 кВт, а также 25 грузовых вагонов с гуманитарной помощью – продовольствием, средствами гигиены и медикаментами.

Виталий Кличко поздравил чешского коллегу с избранием и пригласил посетить Киев.

"Я подчеркнул, что киевская власть заинтересована в развитии чешско-украинских отношений на всех уровнях. В реализации совместных проектов и программ, как с мэрией Праги, так и с бизнесом, общественными организациями Чехии. И что столичная власть и дальше будет работать в рамках Пакта свободных городов, к которому Киев присоединился во время моего визита в Прагу 26 сентября 2022 года. Пригласил своего коллегу посетить Киев на День Европы, который в этом году будем отмечать 20-21 мая", — заявил Виталий Кличко.

Как сообщалось, Пакт свободных городов – открытый и прогрессивный городской альянс, учрежденный в 2019 году мэрами Варшавы, Будапешта, Праги и Братиславы для поддержки и развития местной демократии и самоуправления.

79-летний Богуслав Свобода был избран мэром Праги 16 февраля 2023 года.

    Реклама на dsnews.ua