• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Книги как реабилитация: Гончаренко центр собирает украинскую литературу для раненых бойцов

Гончаренко центр в Чернигове начал сбор украинской литературы для военных, которые находятся на лечении и реабилитации в Черниговском военном госпитале. Сейчас волонтеры уже передали свыше 200 книг для раненых защитников

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы волонтерской сети, передает "ДС".

"Каждый желающий может принести или прислать книгу в центр и присоединиться к акции. Ранее Черниговский центр волонтерской сети уже организовывал сборы литературы для пополнения библиотек области, которые были уничтожены из-за российского вторжения", — отмечают волонтеры.

По словам Ярослава, бойца Нацгвардии, который сейчас проходит в Черниговском госпитале лечение после ранения, чтение книг помогает защитникам выздоравливать.

"Чтение помогает и отвлечься, и восстановиться. Это очень полезное и развивающее занятие. Ранение — это всегда неприятно, но если уж и появилось свободное время — то лучше потратить его на саморазвитие. Тем более сейчас столько интересных, украинских книг, которые я еще не читал", — поделился военнослужащий.

Как рассказал Александр Ясенчук, руководитель Гончаренко центра в Чернигове, все книги были собраны небезразличными жителями Чернигова очень быстро. "Наши люди невероятные, они откликаются на потребности мгновенно. Когда мы объявили сбор книг для защитников, то собрали все необходимое на первое время за несколько дней", — сказал волонтер.

"Это очень вдохновляет, когда раненый Герой просит принести ему в госпиталь Историю Украины. Наши воины поражают весь мир своей силой духа и характером. Акция по сбору книг для госпиталей — доказательство того, что украинские бойцы никогда не теряют сил к саморазвитию и всегда открыты к новому. Они — лучшие сыновья и дочери Украины, которые борются за нашу свободу. Зато российские солдаты очень часто ничего в жизни кроме "букваря" и не видели.

Варвары они и есть варвары! Пока россияне продают жизнь за шубу, наши защитники читают и используют каждую минуту для обучения везде — от окопов до больничных палат. А наша волонтерская сеть всегда рада их в этом поддержать", — отметил основатель сети Алексей Гончаренко.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua