• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Комуналка прыгнет вверх: Что-то подорожает вполовину, а что-то втрое

США направили в Украину письмо с перечнем реформ, которые должны быть проведены. Среди прочего и повышение тарифов

Удорожание коммуналки
Удорожание коммуналки
Реклама на dsnews.ua

В Украине ожидается повышение тарифов на электроэнергию и газ. Директор экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин заявил, что в течение года они могут возрасти втрое. Об этом сообщает top.today.ua, пишет "ДС".

США направили в Украину письмо с перечнем реформ, которые должны быть проведены. Среди них – внедрение программы либерализации тарифов на свет и газ. Аналогичные условия прописаны в меморандуме с МВФ. В Министерстве социальной политики уже заявили, что готовы повышать тарифы, а малоимущих украинцев поддержат субсидиями.

Глава союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко считает, что тарифы увеличатся в краткосрочной перспективе. По его данным, срок реализации задач по требованию США – 12 месяцев. По прогнозу аналитика, к концу 2024 года коммунальные услуги в Украине сменятся следующим образом:

  • электроэнергия – до 5-6 грн до конца 2024;
  • газ – до 11-15 грн, это может произойти в два этапа;
  • тарифы на горячую воду и отопление без компенсаций из государственного и местных бюджетов – на 30-50% в зависимости от области.

Директор экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин подчеркнул, что условия США не новы, но ни одна политическая сила никогда не шла на повышение тарифов, чтобы не терять рейтинг. Эксперт считает, что если тарифы на коммуналку не отдать рынку, они могут возрасти втрое.

"Мы реально выбираем из обещанных нам средств разве что половину. Ведь когда начинался любой просмотр программы по предоставлению следующего транша, мы упирались в пункты, которые Украина не может выполнить. Да, в этой ситуации это требование не является неожиданным. Власть просто отмахивалась" от этого пункта. Не выполнить его нельзя. Единственное, что с нашими партнерами может быть согласован поэтапный выход к подобной цифре", – говорит Пендзин.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua