• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Конференция Digital Lending 2024: Изменение парадигмы в финансах

На апрельской конференции Digital Lending 2024 представители финансовых учреждений, банков и государственных органов активно делились инсайтами и обсуждали новые стратегии для будущего финансового сектора и устойчивого возрождения экономики Украины.

Реклама на dsnews.ua

По словам организаторов мероприятия UAFIC, в нынешних условиях, когда каждый гражданин и бизнес испытывают давление на военные события, расширение инструментов кредитования становится необходимостью. Это может стать ключевым фактором для преодоления финансовых проблем и поддержания устойчивости экономического роста.

Более 200 участников собрались для обмена опытом и идеями, которые могут полностью трансформировать рынок. В ходе конференции затронули вопросы влияния кризисного периода на финансовые решения и онлайн-сервисы, а также роль цифрового кредитования в обеспечении экономического роста и развития бизнеса во время вызовов. Ведущие игроки финансового сектора поделились кейсами цифрового кредитования МПБ, а также примерами кредитных программ для физических лиц и бизнеса. Рассмотрели изучение передовых технологий, революционизирующих современный финансовый сектор. А также роль государства и банков в создании благоприятных условий для поддержки бизнеса.

В рамках конференции были презентации и доклады, несколько панельных дискуссий, в частности, "Небанковское кредитование", которую модерировал Глеб Денисюк – представитель USAID. Спикеры обсуждали процесс онбординга клиентов, выдачи кредитов, имплементирование цифровизации, а также перспективы использования искусственного интеллекта (ИИ) в финансовых процессах и бизнесе.

В частности, эксперты делились своими выводами относительно улучшения впечатления клиентов от сервиса, упрощения онлайн-верификаций и идентификационных процессов, а также опыта сотрудничества с Минцифрой. Бизнес-лидеры отметили, что одной из ключевых целей небанковского кредитования является улучшение User Experience, и особое внимание было уделено влиянию искусственного интеллекта, в частности GPT, на рабочие процессы. Сегодня использование ИИ значительно упрощает обработку информации и позволяет эти процессы совершенствоваться. По словам участников дискуссии, внедрение автоматизированной системы оценки риска позволило снизить время обработки анкет на 30-40% и расходы на персонал на 20-30%.

CEO Moneyveo Сергей Синченко подчеркнул важность использования искусственного интеллекта для улучшения обслуживания клиентов.

"В Moneyveo мы использовали технологии ИИ с самого начала нашего бизнеса. Ключевой составляющей является автоматизированная система принятия решений о рисках, которая использует нейронные сети для оценки заявителя на основе тысяч факторов, – объясняет он. – Полностью автоматизированная процедура принятия решения позволила нам стать первым на рынке онлайн-кредитования. Со временем мы представили когнитивные службы для обработки данных, такие как изображения и аудиозаписи. Система автоматически прорабатывает загруженные пользователем документы, чтобы извлечь из них метаданные, сопоставить лицо в документах и селфи".

По словам эксперта, обработка данных LLM позволяет получить информацию и оценить качество работы операторов, что раньше было невозможно. В своей повседневной работе маркетинговый персонал использует ИИ для разработки аватаров клиентов, дизайнерских идей и мозгового штурма. Разработчики тестируют код, создают документацию и находят уязвимые места. Автоматический поиск аномалий в системе с использованием ИИ подсвечивает потенциально проблемные места и значительно ускоряет разрешение инцидентов.

Участники дискуссии пришли к выводу, что ИИ является действенным и удобным инструментом, который может, например, за 15 секунд воспроизвести голос человека, детектировать нестандартные паттерны, упростить процессы работы и помогать контакт-центрам в планировании графиков работы, беря на себя рутинные задачи. Которые, хоть и кажутся незначительными, но важны для эффективности работы компании.

Однако спикеры подчеркнули, что все же ИИ пока не способен принимать этические решения, проявлять эмпатию или креативно мыслить. Хотя искусственный интеллект и стал помощником человека в решении многих задач, он не может заменить его во всех аспектах работы.

    Реклама на dsnews.ua