• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Только один из семи молодых украинцев не пьет алкоголь, — результаты опроса "ДС"

Только 15% молодых украинцев не употребляют алкоголь, почти треть — 1-2 раза в месяц

Алкоголь
Только один из семи молодых украинцев не пьет алкоголь
Реклама на dsnews.ua

"ДС" вместе с "Нью Имидж Маркетинг Групп" провели опрос, результаты которого будут обнародованы на сайте в течение 11-15 декабря. В ходе подготовки использованы данные предварительных опросов, проведенных "Нью Имидж Маркетинг Групп" совместно с Украинским институтом будущего.

Как свидетельствуют результаты опроса "Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины", алкоголь употребляют 85% молодых украинцев:

  • 28% — используют 1-2 раза в месяц;
  • 24% — несколько раз в год;
  • 16% — 3-4 раза в месяц;
  • 14% — 2-3 раза в неделю;
  • 3% — ежедневно;
  • 15% – не употребляют.
"Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины"
Опрос "Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины"

Напитками, которые пьют чаще всего, названы пиво (68%) и вино (51%). Среди крепких напитков лидируют коньяк (23%) и водка (22%). Также регулярно употребляются сидр или пиво со вкусом (26%) и шампанское (22%).

Наименее популярны джин, вермуты (мартини) и алкогольные энергетики.

Как и прогнозировалось, мужчины отмечали, что чаще пьют пиво, коньяк, водку и виски. Женщины – вино и сидр или пиво со вкусом.

Коньяк, водку и виски чаще упоминали респонденты 30-39 лет. Опрошенные 18-29 лет чаще пьют вино и сидр или пиво со вкусом.

Чаще выбирают пиво, по данным опроса, респонденты с Севера-Центра и Юга, вино – с Запада, сидр или пиво со вкусом – с Востока. Также опрошенные с Запада несколько чаще указывали водку и коньяк среди алкогольных напитков, которые употребляют регулярно, а киевляне и респонденты с Востока – виски. Шампанское несколько чаще пьют горожане, пиво – респонденты из сельской местности.

"Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины"
Опрос "Стиль жизни и социально-политические настроения молодежи Украины"

46% респондентов указывали, что пьют алкоголь так же часто, как и до полномасштабного вторжения. Тех, кто после 24 февраля 2022 года начали употреблять спиртное немного или гораздо меньше — 25%, а пьющих немного или гораздо чаще — 20%. Еще 5% говорят, что вообще перестали употреблять алкоголь. Респонденты с Востока и киевляне несколько чаще отмечали, что начали пить немного чаще.

Исследование проводилось 21-28 ноября методом онлайн-опроса по интерактивной структурированной анкетой. В нем приняло участие 1200 респондентов из всех регионов Украины (кроме временно неподконтрольных территорий части Донецкой, Запорожской, Луганской и Херсонской областей, а также Крыма). Выборка представляет взрослое население Украины — интернет-пользователей в возрасте 18-39 лет. Статистическая погрешность с вероятностью 0,95 не превышает 2,89%.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua