• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Львовский суд решил оправить лидера "антивакцинаторов" Стахива к психиатру

Галицкий районный суд Львова направил на психиатрическую экспертизу лидера украинского антивакцинаторского движения Остапа Стахива, которого подозревают в подготовке к свержению конституционного строя. При этом его сторонники уже выплатили залог за его освобождение

Facebook.com
Реклама на dsnews.ua

Данное решение принял судья Олег Юркив на закрытом заседании, передает "ДС" со ссылкой на ZAXID.NET.

Так, судья удовлетворил ходатайство прокурора и отправил Стахива на судебно-психиатрическую экспертизу во Львовскую областную психбольницу на 30 дней. Прокурор Георгий Зенин объяснил свое ходатайство тем, что следствие будет объявлять обстоятельства, "при рассмотрении которых подозреваемый Остап Стахив может быть признан невменяемым или ограниченно вменяемым".

Адвокат Стахива Михаил Магарский заявил, что уже завтра, 1 декабря, подаст апелляционную жалобу на это определение суда. А это значит, что до рассмотрения этой апелляции Стахива не смогут отправить в психушку. Кроме того, по словам адвоката, сторонники лидера антивакцинаторского движения собрали установленную судом сумму залога почти в 1 млн грн и внесли ее.

Магарский заявил, что сторонники Стахива планируют встречать его под СИЗО утром в среду, 1 декабря.

Как сообщала "ДС", 16 ноября Служба безопасности Украины сообщила о подозрении лидеру противников вакцинации Украины Остапу Стахиву, а также его соратнику Михаилу Милостивому. У них прошли обыски, правоохранители обнаружили и изъяли доказательства противоправной деятельности активистов, направленной на свержение власти. Также были обнаружены их связи с Россией.

18 ноября суд Львова арестовал Стахива на 60 суток с ворзможностью внесения залога в 998 тыс. грн. Апелляционный суд оставил это решение в силе.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua