• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мастерская Лены Лазович покажет свое аншлагавое представление "Ван Гог. Письма к брату Тео" в рамках проекта "Человек и время"

23 февраля в Pochayna Event Hall актеры Мастерской Лены Лазович покажут второй спектакль проекта "Человек и время" — "Ван Гог. Письма к брату Тео". Это иммерсивное представление-выставка с погружением в картины художника является жемчужиной репертуара Мастерской

Реклама на dsnews.ua

Об этом информирует "ДС".

О Ван Гоге можно узнать сотни теорий и мифов. О болезни, одиночестве и странном взгляде гения написано множество статей и книг. Режиссер Лена Лазович сделала спектакль только из собственных писем художника самому родному человеку — брату Тео. Эта переписка продолжалась всю его жизнь.

"Отношения Тео и Винсента — какая-то невероятная история поддержки. Конечно, не было бы Тео, который всю жизнь Винсента верил в него, высылал деньги и хранил его картины, эскизы, никто бы, скорее всего, не узнал о Ван Гоге как о художнике. Но не только: Винсент не раз писал об их отдаленности друг от друга, призывал Тео бросить работу, свою жизнь и вместе с ним рисовать, хоть бы и совсем без денег; раздражался на брата время от времени. Эти "неидеальные" отношения для меня почти библейские по своему наполнению и важности", — рассказывает Денис Капустин, один из исполнителей роли Винсента Ван Гога в спектакле.

Это история жизни одного из самых известных художников, рассказанная через долговременную переписку с братом. Он сын сельского проповедника, который пытался пойти по пути отца, однако всегда чувствовал, что имеет призвание к другому. Его никто не понимал: ни семья, ни любимая, ни друзья художники. Однако Ван Гог нашел в себе силы не сдаваться и подарил многим поколениям после себя картины, которые невозможно не запомнить.

"Ван Гог. Письма к брату Тео" — спектакль о цвете, о фактуре, о живом искусстве среди обыденной жизни. Картины Ван Гога – живы. Под зорким глазом зрителя они двигаются, расширяются, ведут его за собой. Представление в мультимедийном пространстве Pochayna Event Hall позволяет нам оказаться среди картин и эскизов художника, погрузиться в трехмерное пространство, глубже погрузиться в цвета и фактуры.

Это представление вдохновляет и дарит силы, ведь собственным примером Ван Гог учит нас бороться за то, что ты любишь. Он своей жизнью отвечает на вопрос: "Когда ты чувствуешь свой путь, где найти силы не изменить своей судьбе?", "Как продолжать делать то, что тебе интересно, даже когда в тебя никто не верит?"

"Я считаю, что мы должны говорить с Ван Гогом. Мы, находящиеся в постоянном сне современные люди, должны не фотографировать его картины, а говорить с ним, провоцировать этот диалог. Потому что разговор этот о нашей душе, о самых интимных ее уголках", – говорит Лена Лазович, режиссер спектакля.

Ван Гог был одним из тех фанатиков, которые вопреки всему готовы следовать зову сердца, несмотря на мысли окружающего мира. Эта фигура вдохновляет жить смело и честно, преодолевая ужасные обстоятельства бытия.

Если искусство – это возможный путь спасения, то разделить его нужно с тем, кто уже дошел до Рая, открыв вечное звездное небо. Сейчас это звучит как красивая, лирическая идея. Но за этими выводами стоит реальный человек, который просыпался утром и вместо того, чтобы зарабатывать деньги, как все, шел рисовать. Что такое отказывать себе во всем, рисуя, но не продав ни одной картины? Как часто мы отказываемся от собственной любви, от собственных мечтаний ради социальной устроенности? Давайте послушаем того, кто не отказался!

Режиссер — заслуженная артистка Украины Елена Лазович

Художник — Надежда Кошман

Актеры:

Алика Федотова

Никон Федотов

Андрей Сидоренко

Денис Капустин

Владимир Постановский

Всеволод Сорока

Дмитрий Конек

Максим Самчик

    Реклама на dsnews.ua