• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минкульт хочет регулировать работу Telegram в Украине

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко считает, что пора включать экспертную оценку того, каким образом должно происходить взаимодействие государства с социальной сетью Telegram

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет "Интерфакс-Украина ", передает "ДС".

По его словам, Telegram создал в себе сообщество, которое закрыто от общества, тогда как все медиа, подпадающие под закон "О медиа", – открытые, известные их владельцы, есть определенная отчетность.

"Поэтому Telegram – это вопрос, нуждающийся в реально экспертном обсуждении", – сказал министр в интервью агентству.

Ткаченко отметил, что плюс этой соцсети в быстром донесении информации, в том числе и для населения, находящегося на временно оккупированных территориях.

"С другой стороны — анонимные Telegram-каналы и огромное количество российских активностей там. Кроме того, у Telegram нет обратной связи. Какой бы он ни был у Facebook или Google, но он есть, мы по крайней мере знаем, к кому обращаться. кого обращаться в Telegram, этот вопрос непростой", – добавил он.

На вопрос, будет ли введен какой-либо государственный контроль по Telegram или запрет, министр отметил, что не говорил о запрете, а скорее об определенном регулировании.

"Потому что Telegram-каналы собирают средства, и мы не знаем платят ли они налоги – это первый вопрос. Второй вопрос – это опять же с точки зрения прозрачности, собственности, сотрудничества с обществом, и понимания того, как это взаимодействие происходит", – добавил Ткаченко.

В то же время министр отметил, что так называемое регулирование Telegram пока находится на обсуждении на уровне "давайте поговорим". "Но я думаю, что время пришло включать экспертную оценку того, каким образом должно происходить взаимодействие государства с Telegram", — подчеркнул он.

Кроме того, на вопрос, была ли уже у министерства коммуникация с Telegram по любым вопросам, Ткаченко пожаловался, что ведомство приглашало соцсеть в диалог, но там на контакт не идут.

"Им это не нужно, потому что они находятся полностью вне зоны регулирования. Им это не интересно, они существуют в своем пузыре. Пользуясь случаем приглашаем их к диалогу", – добавил министр.

Что касается слухов о связи Telegram с российскими спецслужбами, глава ведомства заявил, что у властей точной информации нет.

"Убедиться в том, что там есть ФСБ-шние следы или еще чьи-то довольно непросто. Но тот факт, что коммуникации с Telegram нет, вызывает много вопросов и сомнений", — подытожил Ткаченко.

Как сообщала "ДС", министр культуры и информполитики Александр Ткаченко рассказал, что министерство обращалось в YouTube из-за падения трафика национального телемарафона "Единые новости".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua