• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Молодо-зелено. Самые влиятельные фильмы и сериалы про подростков

Пока весь мир ждет новых серий второго сезона "Эйфории", "ДС" разбирается, за кем молодежь и, соответственно, будущее

Кадр из фильма "Пикник у Висячей скалы"
Кадр из фильма "Пикник у Висячей скалы"
Реклама на dsnews.ua

Если еще несколько лет назад зрители ждали очередных эпизодов "Игры престолов", то уже в начале этого года кинособытием стал выход второго сезона "Эйфории". Секса здесь больше, чем в "Игре", насилия не намного меньше, макиавеллиевских персонажей тоже хватает. Но главное, что "Эйфория" — это сериал про подростков и преимущественно для подростков.

Интересно, что подобной продукции становится все больше: "Скинс", "Милые обманщицы", "Академия смерти", "Ривердейл", "Скам" и т.д. Молодежные сериалы снимают уже давно, но теперь они вышли на новый уровень. Персонажи становятся объемнее, сюжеты интереснее. Раньше зрителям скармливали клише типа "алкоголичка-мать выкинула героя на улицу, поэтому он ведет себя как плохой парень, хотя на самом деле у него золотое сердце". Теперь разработка характеров приближается к уровню фильмов Дугласа Сирка или "Все о Еве" Джозефа Манкевича. Возникает вопрос: где все это было раньше и почему кинематограф, за немногим исключением, не хотел видеть в подростках полноценных личностей?

Как известно, почти все фильмы и сериалы о подростках используют "кастинг Доусона" (когда 15-летних играют 25-летние). Если мы обратимся к "золотому веку" Голливуда, лентам Хичкока, нуару Хоукса, то встретим там интересных персонажей и услышим остроумные диалоги. Но при этом почти все 20-летние красавицы-героини будут умирать от любви к мужчинм, которые старше их примерно в два раза. Хамфри Богарт или Джеймс Стюарт по какому-то негласному правилу не могли испытывать романтический интерес к своей ровеснице, а Ким Новак или Лорен Бэкол избегали общества парней младше 30. "Подросткам здесь не место", — сказали себе руководители студии.

В 60-е по всему миру возникали "новые киноволны", сексуальная революция рушила старые устои – это было время нарциссического индивидуализма, время молодых. Но подростки опять оказались не у дел – на ролях младшего брата или сестры, наблюдателей с парой наивных реплик.

Самыми успешными режиссерами постстудийного периода были молодые киноманы-мужчины, которые исследовали недавно разрешенные темы с рейтингом R. После огромного успеха "Челюстей" и "Звёздных войн" новая бизнес-модель внезапно превратилась в поиск следующего большого блокбастера. Основной аудиторией этих двух фильмов считались мужчины в возрасте от 13 до 35 лет. При этом Джордж Лукас все-таки умудряется снять фильм про подростков "Американские граффити" (1973). Его коллеги Питер Богданович и Френсис Форд Коппола тоже работают над картинами, где главные герои – тинэйджеры: "Последний киносеанс" и "Изгои". Впоследствии все эти фильмы становятся культовыми.

В 1976 Алан Паркер ставит мюзикл "Багси Мэлоун", где гангстеров и их подружек играют дети. В 80-х ностальгия по старому Голливуду набирает обороты — на экраны выходят "Коттон-клаб", "Рэгтайм", "Однажды в Америке". Становится понятно, что "роковая женщина" — это совсем не анахронизм, особенно если нам показывают ее как подростка, как в "Увлечении" с Алисией Сильверстоун или "Ядовитом плюще" с Дрю Бэрримор.

Отдельно стоит выделить "Клуб "Завтрак" (1985). Он поменял ландшафт молодежного кинематографа, породил массу подражателей и стал источником многочисленных киноцитат и исследований. В фильме показаны разные социальные группы подростков и то, как они взаимодействуют. После "Клуба "Завтрак" это стало чем-то вроде клише. В современных молодежных сериалах авторы пытаются подобные клише разрушать, демонстрируя, что личность подростка не ограничивается его социальной группой. Так мы пришли к "Эйфории", которая в свою очередь является последователем "Скинс". Впрочем, подростковое кино этими примерами не ограничивается.

Реклама на dsnews.ua

"Кэрри" (1976 г., режиссер Брайан Де Пальма)

Первая экранизация романа Стивена Кинга. Большинство молодежных фильмов показывают злодеями чирлидеров и прочих популярных подростков, но в "Кэрри" злодеем становится девочка-изгой. Впрочем, злодеем поневоле.

Сюжет напоминает "Огненный бал" 1393 года, когда обиженный шут сжег всю королевскую знать. Мизансцена, где Кэрри облита свинной кровью, как будто копирует "Леди Макбет" Гюстава Моро. А название школы Bates High – это остылка к Норману Бейтсу из хичкоковского "Психо".

"Дрянные девчонки" (2004 г., режиссер Марк Уотерс)

То, что на первый взгляд кажется подростковой комедией, на самом деле — анализ диктатуры на примере средней школы. Кэйди (Линдси Лохан) прожила всю свою жизнь в Африке, получая домашнее образование. Теперь ей предстоит узнать, что такое государственная школа: завести сомнительную дружбу с "пчелинной маткой" Реджиной (Рэйчел Макадамс) и разобраться, куда ведут социальные ступени.

"Дрянные девчонки" вышли за 14 лет до "Фаворитки" Йоргоса Лантимоса, но рассказали о женщинах и власти, пожалуй, не меньше.

Кстати, Макадамс получила свою роль главной дряной девчонки, потому что, по словам продюсеров, "только хорошие девушки могут играть злых героинь".

"Пока, пташка" (1963 г., режиссер Джордж Сидни)

Мюзикл "Bye Bye Birdie" до сих пор ставится на школьных подмостках, но изначально был вдохновлен шумихой вокруг призыва Элвиса Пресли в армию США. Фильм считался пародией на подростковых звезд и сам превратил в звезду юную Энн-Маргарет. Режиссер Сидни был настолько увлечен ею, что практически полностью изменил структуру мюзикла и за собственный счет снял эпизод, где актриса шагает по беговой дорожке на синем фоне. Через год Энн-Маргарет и Элвис Пресли крутили роман в "Да здравствует Лас-Вегас!" того же Джорджа Сидни.

"Последний киносеанс" (1971 г., режиссер Питер Богданович)

Один из лучших фильмов мирового кинематографа и, возможно, лучший фильм о взрослении. Богданович являлся частью "нового Голливуда" . Он был одержим кино до такой степени, что вначале стал критиком, чтобы выразить и исследовать свою любовь. Потом — успешным режиссером, снимая фильмы как воспоминание, мечту, миф, размышление, вымысел, кусок времени навеки запечатленный под определенным углом. Вы навсегда запомните маленький городок, полный романтичных неудачников – место, где разбиваются мечты.

Богданович ипользовал киноязык 50-х для поднятия вопросов, которые не могли быть рассмотрены в середине прошлого века. А Орсон Уэллс посоветовал сделать картину черно-белой – для глубины кадра.

"Успех Доби Гиллис" (сериал, 1959—1963 гг.)

Это был первый ситком о подростках, и к тому же — весьма новаторский. Зрителям впервые показали контркультурного персонажа. В то время на ТВ-экране существовали только идеальные матери и отцы, здесь же родители были настоящими придурками.

Герои ломали четвертую стену, диалоги были быстрыми, а за кадром звучали джазовые мелодии. В эпизодах появились юные Уоренн Битти и Тьюсдей Уэлд.

Сериал продержался 4 сезона, после чего расстаял, как мечта: на смену невинным 50-м пришли циничные и резкие 60-е.

"Изгои" (1983 г., режиссер Фрэнсис Форд Коппола)

Экранизация одноименного романа С. Э. Хинтон. Книга была опубликована в 1967 году и, прочитав ее, можно понять, почему стал неактуален "Успех Доби Гиллис". До "Изгоев" никто не касался таких проблем, как нищета или групповое насилие, теперь же возник поджанр литературы о подростках с серьезными социальными проблемами.

Самое интересное, что автор книги – 16-летняя Сьюзен Элоиза Хинтон, которая захотела рассказать о двух соперничающих бандах в ее собственной школы. Инициалы вместо женского имени она оставила специально для рецензентов-мужчин.

"Плакса" (1990 г., режиссер Джон Уотерс)

Пародия на подростковые ромкомы 50-х. По сути, перед нами "Бриолин", только если бы его снимал Дуглас Сирк.

Герой Деппа выглядит так, что запросто мог бы оказаться среди героев фильма "Изгои". Кроме него в "Плаксе" снялись Игги Поп, секс-символ 60-х Джои Хизертон и порно-символ 80-х Трейси Лордс. Последнюю во время съемок картины пыталось прессовать ФБР. Считается, что именно персонажу Лордс принадлежат самые знаковые реплики в "Плаксе".

"Твин Пикс" (1990 г., сериал)

Во время показа сериала вопрос "Кто убил Лору Палмер?" волновал буквально всех. Буш-старший звонил авторам сериала, утверждая, что интересуется не столько для себя, сколько для Михаила Горбачева.

С тех пор, мы можем вспомнить множество сериалов, которые начинались с убийства подростка: "Вероника Марс", "Ривердейл", "Как избежать наказания за убийства", "Милые обманщицы". К тому же, без "Твин Пикса" не было бы ни "Клана Сопрано", ни "Секретных материалов". Разговоры задом-наперед из эпизола "Красная комната" есть и в "Скинс", и в "Симпсонах".

И до сих пор, когда мы слышим раскачивающееся вступление из "Твин Пикса", чувствуем себя поглощенными этим мистически-эротическим пейзажем.

"Смертельное влечение" (1988 г., режиссер Майкл Леманн)

"Смертельное влечение" или "Heathers" (по именам самых крутых школьниц в фильме) провалилось в прокате, но со временем стало культовой классикой. В подростковом кино 90-х и вплоть до сегодняшнего дня можно увидеть трехголовое чудовище, состоящее из популярных девочек, которое держит в страхе всю школу. Но в "Смертельном влечении" присутствует еще и харизматичный, привлекательный и абсолютно сумасшедший Джей Ди Дин. Его имя – прямая отсылка к актеру Джеймсу Дину. Но тот, кто поначалу кажется "бунтарем без причины", пытающимся пошатнуть школьную иерархию, оказывается психопатом-террористом. Его способ совладать с этим миром – убийства и взрывы.

Интересно, что первоначальной кандидатурой на роль Дина был Брэд Питт, но его сочли слишком положительным. Через 10 лет актер взрывал небоскребы в "Бойцовском клубе".

"В поисках Аляски" (2019 г., сериал)

Экранизация культовой книги Джона Грина. "Культовая" в данном случае не обязательно означает "хорошо написанная". Но основной персонаж – "маниакальная девушка-мечта", которой пыталась стать почти любая владелица аккаунта на tumblr.

Итак, главный герой одержим предсметрными словами известных людей. Теперь он хочет понять последние слова Франсуа Рабле: "Я отправляюсь на поиски великого Может Быть". И тогда появляется Аляска Янг.

"Пикник у Висячей скалы" (1975 е., режиссер Питер Уир)

Наше короткое время на Земле — ничто по сравнению с огромным геологическим временем и трансцендентной красотой юности, исчезающей в одно мгновение. Девочки-подростки в фильме так же исчезают, поглощаются Висячей скалой. Но, возможно, это метафора взросления, когда наши молодые версии превращаются в далекие воспоминания.

Лента Уира начинается с цитаты из стихотворения Эдгара По "Все, что зрится, мнится мне – это только сон во сне". "Мы очень усердно работали, над созданием галлюцинаторного, гипнотического ритма, чтобы зрители теряли ощущение реальности и попадали в закрытую атмосферу. Я сделал все, что в моих силах, чтобы загипнотизировать аудиторию и лишить ее возможности решения", — рассказывал в интервью режиссер. Чувства, которые фильм вызывает у зрителей, — это то, чего пытаются добиться экранизации Лавкрафта. Недаром "Пикник у Висячей скалы" считается не только главной картиной австралийской новой волны, но и одним из лучших фильмов мирового кино.

В 1999 году Софья Коппола сняла картину "Девственницы-самоубийцы", в которой можно заметить многие аспекты "Пикника".

"Дети кукурузы" (1984 г., режиссер Фриц Кирш)

Мы начали наш список с одной экранизации Стивена Кинга и закончим другой. Подростки – уже давно традиционные персонажи в фильмах ужасов, взять хотя бы "Крик" или "Фредди Крюгера". Подростки убивают взрослых, которые, по их мнению, слишком задержались на этом свете, как в "Красоте по-американски" или "Ядовитом плюще". Но в "Детях кукурузы" тем, кто достиг 19-ти, просто не позволено жить, они бесполезны и поэтому в итоге мертвы.

Интересно, что кукурузное поле – почти всегда источник ужаса. Например, в "Симпсонах" оно превращается в жуткий лабиринте. А в фильме "Казино" героев заманивают на кукурузное поле, где избивают, а затем закапывают заживо. Неудивительно, что именно там живет демоническая сущность, которая толкает подростков на самые жестокие преступления.

    Реклама на dsnews.ua