• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Украину снова надвигаются морозы: синоптик рассказала, сколько продлится похолодание

В Украине снова похолодает, сильный мороз ожидается 17 февраля

Зима
На Украину снова надвигаются морозы / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала синоптик Укргидрометцентра Наталья Птуха, передает "ДС".

По ее словам, почти весенняя погода продлится в Украине недолго. Воздушные потоки сменятся и принесут существенное похолодание.

Самое сильное похолодание ожидается 17 февраля: ночью на северо-востоке может быть до 8-14° мороза.

По прогнозу, 13 февраля будет дождь практически по всей Украине, кроме юга и юго-востока. Температура ночью будет 2-8° тепла, днем — 8-3°. Несколько прохладнее только в западных и северных областях — днем 5-10° тепла. В Карпатах, на высокогорье, температура поднимется не выше 5° тепла.

14 февраля в течение суток будет 1-7° тепла, только на юге и востоке несколько теплее: днем до 8-13 °.

14-15 февраля, кроме запада и востока, ожидаются небольшие дожди, в центре и севере — с мокрым снегом.

С 15 февраля, говорит синоптик, ожидается понижение температуры в среднем на 4-7° по сравнению с предыдущими значениями. Уже 16 февраля ночная температура в восточных и северных областях составит 5-11° мороза, 17 февраля на севере и северо-востоке — до 14° мороза. Днем будет 2-8° мороза.

"На остальной территории в это время температура также снизится, но не настолько: ночью 0-6° мороза, 17 февраля к похолоданию еще и центральные области присоединятся — здесь 3-9° мороза может быть ночью, а в дневные часы от 4° мороза до 2° тепла", — отмечает Птуха.

Впрочем, сильные морозы не коснутся большинства западных областей и крайнего юга — днем в конце недели ожидается 1-7° тепла.

16 февраля в северных и центральных областях — небольшой снег, на юге — мокрый снег с дождем, на остальной территории — без существенных осадков.

По прогнозам Укргидрометцентра, после выходных морозы должны ослабеть, потеплеет до "плюсовых" значений или по крайней мере до нуля. Но такого тепла, как сейчас, в ближайшее время не ожидают.

Как писала "ДС", в феврале 2024 года средняя месячная температура в Украине прогнозируется близкой к норме, в некоторых регионах — несколько выше.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua